Одно техническое открытие может быть зарегистрировано как в виде первого, так и в виде второго. Чтобы сориентироваться в этой теме нужно конкретизировать понятия.

Патент: изобретение или полезная модель, понятие терминов

Патент – это документ, являющийся свидетельством авторства и подтверждающий право владельца на применение элемента патентования в течение конкретного времени.

Полезная модель – это открытие, которое дает определенный технический результат. Это нематериальный объект, имеющий отношение исключительно к какому-либо техническому устройству. Отличительные черты полезной модели – это новизна и применимость в промышленном плане.

Изобретение – техническое решение, имеющее отношение к любому материальному продукту, которое на материальном уровне решает техническую задачу.

Отличия патента на изобретение и патента на полезную модель?

Выходит, что исходя из пояснений это почти идентичные понятия. Однако между ними существуют различия. И первое, и второе – это технические решения. Такое решение в любом варианте должно соответствовать основным критериям: быть новым, иметь техническое применение, отвечать изобретательскому уровню. Первые два параметра совпадают в обоих случаях. Разница заключается в наличии изобретательского уровня.

Если изобретательский уровень есть – значит техническое решение может считаться изобретением, если нет – полезной моделью. Соответствие требованиям определяется в ходе экспертизы после подачи заявки.

Бытует мнение, что полезная модель – это неполноценное изобретение и его автор несколько обделен в плане предоставляемых прав. В реальности это не так. Такое заблуждение базируется на выводах, сделанных из законодательных норм Украины.

Патент на полезную модель или изобретение

Сроки

Регистрация изобретения длится до двух лет, патент действует 20 лет. Полезная модель патентуется чуть более полугода, и действует документ при этом только 10 лет.

Экспертиза

Объем проводимой экспертизы также различен. При патентовании изобретений проверяется формальная часть, то есть заполнение документов, после чего экспертиза по существу оценивает само изобретение. При оформлении полезной модели процесс оканчивается формальной экспертизой.

Выходит, что охранные документы в любом случае дают одинаковые права. При этом полезная модель регистрируется быстрее, дешевле и проще, за счет чего охраняется не 20, а 10 лет.

Так как для оформления полезной модели не предусмотрена проверка по существу, этот объект гораздо чаще связан с недобросовестным отношением и получением охраны на объекты, на самом деле не подлежащие регистрации. Недостаток в таком варианте - отсутствие проверки на всемирную новизну. Если в будущем кто-то решит опротестовать действие патента и потребует определения этого параметра, в случае отсутствия уникальности документ может прекратить свое действие.

Оформление документов

Для обоих вариантов регистрации в Укрпатент сдается одинаковый пакет документов. Заявка в обоих случаях должна включать следующие данные:

- текст заявления;

- полное описание предмета патентования;

- схемы, формула;

- реферат.

Заявление подается в Укрпатент, после чего может быть начата экспертиза.

Можно ли обзавестись охранным свидетельством на полезную модель и изобретение одновременно?

Теоретически это невозможно. Однако, как показывает практика, в последнее время распространены ситуации одновременной подачи двух таких заявок. Заявители просто сокращают формулу, использованную в заявке на патентование изобретения и применяют ее в варианте с технической моделью.  Так как изменение формулы делает из изобретения вполне полноправную техническую модель, нарушения закона технически не происходит. Выходит, что документ охраны для изобретения можно получить даже после того, как этот же объект был зарегистрирован в роли полезной модели.

Преимущества патентования

Технические открытия не подлежат обязательному патентованию. Регистрировать их нужно с целью защиты, так как это единственный способ сделать это эффективно. Без документа, удостоверяющего регистрацию, доказать свою правоту в патентных спорах почти невозможно.

Если права патентообладателя нарушаются, он может потребовать немедленного восстановления справедливости и последующей компенсации ущерба.

Кроме защиты предметов интеллектуальной собственности, патентование дает еще несколько преимуществ.

Например, владелец охранного документа может давать разрешение на использование его творения, получая при этом материальную выгоду.

Патент может фигурировать в уставном капитале предприятия в качестве нематериального актива. При этом сумма, в которую оценивается патент, может войти в состав этого фонда или быть поставлена на баланс.

С годами экономическая важность патента может существенно возрасти. При этом сам патент может стать источником прибыли. Такая выгода вполне логична, так как плоды умственного труда должны приносить выгоду своему создателю.

регистрация патента на изобретение или полезную модель