Этот термин подразумевает регулирование правоотношений, которые имеют отношение к использованию результатов творческой деятельности в области литературы, искусства, науки, программирования и создания баз данных.

Немного истории:

Во времена средневековья использовались так называемые привилегии, которые выдавались правителями по просьбе создателя произведения. В то время считалось, что автор является лишь проводником божественных знаний, и выражает их так, как может. Поэтому всякие заявления прав были греховными и лишенными смысла.

Позднее, в начале 18 века, был принят закон - впервые было заявлено о защите авторов чертежей, карт и книг. Согласно Статуту королевы Анны срок действия охранных прав на все публикации устанавливался равным 14 годам, по истечении которых можно было получить такой же документ. Возобновление авторских прав допускалось только один раз, после чего произведение становилось доступным для всех, и можно было заниматься его публикацией.

В наши дни ситуация изменилась кардинально. Сегодня законодательно защищены все права создателей произведений:

 - запрещены нелегальные записи выступлений, перезапись видеоклипов;

 - действие авторских прав продлено на всю жизнь автора и еще на 70 лет после его смерти.

О причинах регистрации авторских прав сегодня

1. Это нужно для фиксации прав на произведение. Если этого не сделать, то через некоторое время авторство доказать может быть проблематичным. В наши дни этот документ стоит немного, но через некоторое время он оказывается очень ценным. В первую очередь регистрация - это забота о будущем.

2. Этот шаг особенно важен для получения возможности распоряжаться своими правами по своему усмотрению. Документ о наличии прав является обязательным приложением к договору о распоряжении правами автора - передачи таковых, заключении лицензионного договора.

3. Для того, чтобы иметь возможность доказать свои права. В случае отсутствия такого документа выполнить это действие может стать невозможным, в том числе и в суде. Особенно актуальна эта тема в области авторских прав на торговую марку, домен и патент.

авторское право

Лицензирование

Наилучший договор - заключенный письменно. Можно составить его только в том случае, когда права автора зафиксированы. Важно получить свидетельство на объект, и только после фиксации прав надлежащим образом, можно заключать договор и распоряжении ими.

Преимущество лицензирования состоит прежде всего в получении письменного подтверждения прав.

Появляется возможность передачи этих прав с четким оговариванием сроков, объемов и других условий. Это касается лицензиара, ну а для лицензиата можно отметить следующие положительные моменты:

 - не будут возникать вопросы у органов контроля относительно правомочности его действий - выпуска книг, дисков или других объектов, защищенных авторскими правами;

 -  выплаты всех вознаграждений за пользование объектом защиты станут затратами предприятия.

Авторские права на сайт

Объектом авторского права являются сайты. В них есть тексты, графические изображения, программная часть, совокупность данных - все это нужно защищать. Только для начала следует определиться с объектами, которые нуждаются в защите.

Если своевременно выполнить необходимые действия, то впоследствии будет легко защитить все, что зарегистрировано должным образом. Как известно, самая интересная часть сайта - графика и удачные статьи - могут быть скопированы. Если документ об авторских правах отсутствует, то защитить их не будет никакой возможности.

Объектом авторского права не являются домен и торговая марка. Регистрация в этом случае - юридическая услуга, и она не связана с авторским правом.

Досудебная защита авторского права

Этот способ достаточно эффективен, чтобы прекратить нарушения. В этом вопросе важен квалифицированный подход - здесь помогут правовые консультации. Можно разрешить спор и до суда, если письмо - претензия будет составлено грамотно. Бывают случаи, когда истец меняет линию поведения и изъявляет желание разрешить вопрос мирным соглашением, прочитав встречный иск, составленный специалистом.

регистрация авторского права