С недавнего времени украинский институт интеллектуальной собственности открыл доступ к реестру торговых марок Украины. Стоить отметить, что поиск происходит только по уже зарегистрированным маркам/знакам и не включает в себя поданные заявки. База торговых марок Украины на данный момент насчитывает более 300 000 записей. 
Теперь на этапе разработки своей собственной ТМ вы самостоятельно и без труда сможете проверить торговую марку, в режиме реального времени прямо на нашем сайте. 

Плюсы открытого реестра торговых марок:

1. Бесплатный и быстрый поиск торговой марки;
2. Возможность на моменте разработки марки проверить ее новшество в реестре;
3. Открытость системы;
4. Поиск по всевозможным вариациям марки или знака;

Подробнее по каждому пункту:

Имея ряд вариантов названия, вы сможете проверить ТМ в реестре и не тратить усилия на проработку уже зарегистрированных обозначений. Проведя поиск, вы получите информацию из реестра торговых марок о том, какие знаки уже зарегистрированы, исходя из этого можно внести коррективы в придуманное вами название.
Теперь Вам не нужно платить дополнительно за поиск, Вы можете самостоятельно провести проверку торговой марки, без помощи патентных поверенных. Важно понимать, что такой бесплатный поиск покажет только зарегистрированные марки. Вы не сможете увидеть поданные заявки. Для этого нужно провести полный поиск.
Мир не стоит на месте, и мы рады, что государственные предприятия так же пытаются, идти в ногу со временем, и стремятся улучшить сервис. 
Проводя проверку торговой марки онлайн в реестре, вы увидите не только конкретно указанную вами марку, но различные ее варианты. К примеру, вводя в базу «Киев», Вы так же увидите ТМ, например «Мой Киев».

Минусы базы торговых марок Украины:

1.Поиск только по зарегистрированным маркам, реестр не включает поданные заявки на стадии регистрации.
2.Технические перебои в работе базы.
3.Информация только по Украине, база не включает марки/знаки в других странах.

Проверить торговую марку в реестре вы можете используя эту форму:

 

Как мы писали выше, поиск проводится только по зарегистрированным маркам и знакам. Это означает, что вы не сможете получить информацию по поданным заявкам. Стадия рассмотрения заявок занимает от 8 до 23 месяцев, соответственно эти заявки мы не увидим. Для этого существует полный поиск, но провести его без помощи патентного поверенного не получится.
Иногда в работе системы наблюдаются сбои и провести проверку не удается. Скорее всего, это временные сложности, связанные с настройкой базы. Стоит отметить, что с каждым днем частота таких перебоев все меньше – это внушает надежды.

База зарегистрированных торговых марок в Украине имеет записи про знаки, которые регистрировались именно в этой стране. Конечно, можно использовать базу торговых марок мира для понимания более полной информации, но было бы удобно делать это онлайн на одном сайте. 
В любом случае такие нововведения делают работу с базой торговых марок еще более удобной и быстрой. 

Также проверка торговых марок теперь доступна в нашем приложении IdeaBox: