Нина Ткаченко - наш клиент и основательница AlmaxSolar Technology Ukraine - компании, которая занимается продажей и установкой солнечных электростанций. AlmaxSolar построила более двух сотен электростанций по всей Украине. 

 Almaxsolar

В 2016 году брат моего мужа Алексей, путешествуя по Европе, увидел  солнечные электростанции и захотел установить такую же в своем доме, чтобы продавать электроэнергию по зеленому тарифу. Это было существенной экономией, потому что у Алексея трехэтажный коттедж и большая семья, и, соответственно, большие расходы на электроэнергию. 

Зеленый тариф – это государственная система стимулирования производства электроэнергии из альтернативных источников: солнца, ветра, воды за счет выкупа государством произведенной частным сектором электроэнергии по завышенным тарифам, которые в 3-5 раз превышают стоимость электроэнергии из обычных источников (ТЭЦ, АЭС и др.). 

Так два брата начали обучение: сначала они занимались монтажом панелей как наемные работники в компаниях, потом открыли первое предприятие в Кривом Роге, а через год - филию в Херсоне. 

 AlmaxSolar

 

ФИЗИКА - ЭТО НЕ МОЕ

Максим стал техническим директором AlmaxSolar, а мне предложили вести финансы, потому что я долгое время работала в торговле. В 2016 году мы участвовали в аграрной выставке. Там мы были одни с солнечными панелями. Люди подходили и спрашивали, что это за ерунда и зачем мы с этим связываемся. Тем не менее, там мы заключили первые пять контрактов.

 AlmaxSolar

Когда мы начинали бизнес, у каждого было еще по две работы. Максим имел должность на госпредприятии и параллельно работал по образованию - он инженер теле- и радиокоммуникаций. Я, по образованию психолог и преподаватель русского языка и литературы, работала в детском саду и была репетитором. Очевидно, что физика - это не мое. Но это было бы всего лишь отговоркой. Мы сутками были на работе, вкладывали очень много сил в обучение: Максим принимал у меня “экзамены”, я вспоминала школьную программу по физике, писала шпаргалки, учила, чем отличается ватт от киловатта и первый месяц вообще не понимала, как буду консультировать людей и заключать договоры на большие деньги.

Первое соглашение мне удалось заключить по телефону: я предоставила клиенту такую консультацию, что он сказал “Приезжайте завтра, я готов подписать договор”.

 AlmaxSolar

 

КОМПАНИИ, КОТОРЫЕ РАНЬШЕ БЫЛИ НАШИМИ КОНКУРЕНТАМИ, ТЕПЕРЬ СТАЛИ КЛИЕНТАМИ

Мы предоставляем клиентам полную техническую консультацию, чтобы точно просчитать все затраты и сроки окупаемости станции, после чего мы производим монтаж всех систем под ключ и обслуживаем установленные нами станции. Все они подключены к системе мониторинга, и каждое утро Максим как технический директор контролирует запуск всех станций, а вечером смотрит, как они работали на протяжении дня. Если какая-то станция не работала или работала не на максимальной мощности, мы выясняем причину и, если не получается устранить проблему с помощью удаленного доступа, то на следующий день можем приехать к клиенту. Дополнительного ухода панели не требуют, потому что очищаются естественным путем благодаря специальному покрытию. 

Также мы предлагаем клиенту поэтапную установку, если на момент его обращения к нам у него нет необходимых 16 000-17 000 долларов. 

У нас в офисе установлена солнечная электростанция и насос типа “воздух-воздух”, который работает при температуре до -25. Мы полностью обеспечиваем себя электроэнергией и не пользуемся отоплением благодаря насосу, который греет нас зимой и охлаждает летом. Каждый клиент может прийти к нам, чтобы посмотреть, потрогать и понять, как все это работает.

 AlmaxSolar

Мы не работаем с контрабандным товаром и даем гарантию от четырех лет на все наши работы, потому что не экономим, не предлагаем сделать дешево и не допускаем серьезных ошибок. Например, мы никогда на ставим солнечные панели на черном металле, потому что знаем, что панель находится в алюминиевой рамке, а алюминий вступает в реакцию с черным металлом, и начинается коррозия, которая переходит на саму панель, из-за чего она быстро выходит из строя.

В этом году мы стали единственной в Центральной Украине компанией, которая получила право использовать оцинкованный металл для солнечных электростанций от голландской компании Walraven.

Теперь мы развиваем дилерскую сеть. Мы также проводим мероприятия по обучению и презентации оборудования вместе с крупными компаниями-дистрибьюторами, чтобы перенять их опыт и тоже впоследствии стать дистрибьютором.

 AlmaxSolar

 

ЕВРОПЕЙЦЫ УЖЕ ОКУПИЛИ СВОИ ИНВЕСТИЦИИ В ЗЕЛЕНУЮ ЭНЕРГЕТИКУ, ПОТОМУ ЧТО НАЧАЛИ ЭТО ДЕЛАТЬ ГОРАЗДО РАНЬШЕ, ЧЕМ МЫ

30-киловаттная солнечная электростанция приносит около 5 000 евро в год. Каждому владельцу приходит квитанция с расчетом, сколько станция выработала, сколько потребило домохозяйство и сколько продало. Со всего объема энергии, который продаем в сеть, мы платим налоги: подоходный налог и военный сбор.

Сейчас в Украине очень много скандалов вокруг зеленого тарифа, который действует до 2030 года. Многие политики спекулируют на этой теме, говоря, что Украина покупает электроэнергию по тарифу, который выше, чем в Германии. Но нужно понимать, что в Германии уже как бы наступил наш 2030 год. Немецкие владельцы электростанций уже отпользовались своим зеленым тарифом, окупили все инвестиции и теперь продают государству электроэнергию по 00,2 евро.

AlmaxSolar

Все эти фейковые обвинения создаются для того, чтобы запугать людей и не давать им инвестировать и развивать в Украине зеленую энергетику. Но мы останавливаться точно не собираемся. 

Я обратилась за ускоренной регистрацией торговой марки, чтобы быстрее узаконить бренд и развивать франшизу: к нам сейчас обратилась семейная пара, которая хочет заниматься установкой солнечных панелей в Ровно, так что будем продвигать AlmaxSolar на Западной Украине.