Олег Олейник - наш клиент и основатель Berrywood органической фермы, где выращивают малину, голубику, садовую землянику и ежевику. Олег рассказал нам о сертификации продукции и о своих планах по развитию агротуризма в живописных местах Харьковской области.

Berrywood

Около семи лет назад мы с друзьями приехали в село Карайкозовка в Харьковской области и сразу влюбились в потрясающе красивый сосновый лес с большими полянами. С советских времен здесь практически никто не жил, стояли только покосившиеся домики. Мы купили несколько домиков и стали думать, что можно сделать в этом уникальном месте, где на протяжении 30 лет ничего не высаживали и не применяли никаких нитратов.  

Berrywood

 

МЫ РЕШИЛИ, ЧТО БУДЕМ ВЫРАЩИВАТЬ ОРГАНИЧЕСКУЮ ЯГОДУ

  Мы не понимаем, как можно поливать химией ягоду, которую даешь своим детям, поэтому изначально решили, что будем заниматься выращиванием только органической ягодой. Для этого мы провели сертификацию фермы как органического производства, и теперь к нам ежегодно приезжает «Organic Standard», который включен в официальный перечень сертификационных органов, признанных в Европейском Союзе и Швейцарии. Мы также купили необходимую технику, установили израильскую систему капельного полива и фертигации, а в Краснокутском районе нашли опытного грамотного агронома, который ведет все производство. Есть у нас и постоянная бригада, которая живет рядом и обслуживает ферму. Кроме того, мы разработали и выпустили собственную экологичную упаковку из 100% целлюлозы.    

Berrywood

Сейчас у нас около семи гектаров земли, где мы выращиваем органические малину, голубику, садовую землянику и ежевику. К сожалению, в Украине люди пока еще не понимают, что такое органическая продукция. Любая бабушка на рынке называет свои продукты органическими, хотя существуют четкие критерии качества стандартов сертификации, а вещества, которыми «Organic Standard» разрешает удобрять продукты, на 30% процентов дороже любых химических препаратов. Мы продаем ягоды по обычной рыночной цене, потому что потребителю, к сожалению, сложно объяснить и доказать разницу между органической и неорганической ягодой.

Berrywood

В дальнейшем, когда товарные партии будут больше, мы планируем поставлять их как в Украине, так и в Европу. Экспортом в ЕС около трех лет занимается один из местных предпринимателей поселка, с которым у нас уже есть договоренности о совместных поставках.

Berrywood

 

МЫ ХОТИМ СДЕЛАТЬ НАШУ ФЕРМУ ЦЕНТРОМ АГРОТУРИЗМА

Мы сами отдыхаем на ферме семьями и хотим сделать это место центром агротуризма – чтобы люди со всей Украины могли приезжать сюда отдыхать и собирать ягоды, купаться в озере и посещать Краснокутский дендропарк, основанный братьями Каразиными - один из старейших дендропарков Украины, которому уже более 200 лет.

Berrywood

Продвигаем бизнес мы через Facebook, а торговую марку Berrywood зарегистрировали, чтобы донести потребителю, что такое органическая продукция.