Дмитрий Заец — наш клиент, предприниматель и тренер по керлингу. Со спортсменами он занимается уже больше 10 лет, регулярно участвует в турнирах северной Европы, Канады и США, а сейчас тренирует наших паралимпийцев. Дмитрий рассказал нам, как в Украине обстоят дела с керлингом.

Дмитрий Заец - клиент Профитмарк

В прошлом я занимался баскетболом. Тогда я жил в Москве, а в России керлинг именно бывшие баскетболисты начинали. Это объясняется тем, что движения в этих видах спорта очень похожи по технике: в баскетболе, когда выпускаешь мяч, кисть работает так же, как когда в керлинге выпускаешь камень. Азы мне показывал Антон Батугин - он сейчас старший тренер российской паралимпийской сборной. Я ездил на соревнования, наблюдал, как играют и мыслят игроки, какая тактика. Первые тренировки мои были с паралимпийцами. В Киев я приехал в 2008 году. Всеукраинская федерация керлинга на тот момент уже существовала 4 года, но развито все было очень слабо: помню, камни для игры привозили из Беларуси рейсовым автобусом “Икарусом”. 

КАЖДЫЙ ОТДЕЛ В КОМПАНИИ ДОЛЖЕН БЫТЬ КАК КОМАНДА ПО КЕРЛИНГУ

Приехав, я узнал, что в ТРЦ “Dream Town”  мои знакомые открывали дорожки для керлинга. У меня тогда как раз было свободное время, бизнес не требовал моего вмешательства, и я пошел к ним работать старшим инструктором. Капиталовложение на содержание там льда и самого ледового комплекса из 2 дорожек 50 м длиной и 5 м шириной составляло $500 000. Стоила игра 1000 грн в час, но это с команды из 8 человек, то есть можно скинуться или договориться, чтоб платили проигравшие, это добавляет азарта. Была у нас и инициативная группа - ребята, которые попробовали, и им понравилось, с ними мы проводили турниры, куда приезжали 100-150 человек. К нам приходили играть посольства Канады и Новой Зеландии. Вообще во всем мире коммерческий керлинг выживает благодаря корпоративам: компании играют  между собой, это хорошая возможность весело и интересно провести время, сплотить коллектив. И они не просто так выбирают керлинг. Я по первому образованию экономист, раньше занимался кадрами и могу сказать: каждый отдел в компании должен быть как команда по керлингу. В игре есть момент, когда надо тереть камни - там должно быть понимание с полуслова. Керлинг очень выявляет “слабое звено” - людей не вашего коллектива.

Заполняемость дорожек в “Dream Town” на то время составляла 8-10% от всего времени работы, так что лед часто был свободен, и у нас было время самосовершенствоваться: мы с товарищем много тренировались, с утра до вечера бросали камни. Вскоре мы собрали тут команду, приехали в Калининград на соревнования и обыграли там такие команды!.. Шведов, эстонцев, россиян - они даже не знали, что в Украине есть керлинг! Иногда, чтобы поучаствовать в турнирах, я присоединялся и к “сборным солянкам” - моим знакомым из разных стран.

Керлинг в “Dream Town” работал до 2011 года. Аренда торгового помещения стоила порядка $100 за 1 м², а керлинг занимал 600 м². Это тяжело. А привлечением людей и развитием эти три года особо никто не занимался. Площадка простаивала, сохранять ее было нерентабельно. Хотя надо было искать выход: рекламу делать, акции. Причем во время игр посетители постоянно подходили, смотрели и интересовались, и керлинг, кстати, очень привлекал людей в бары возле дорожек: закрылись мы - разорились и бары вокруг. Получается, керлинг имел свою особую ауру для “Dream Town”.

Керлинг в Украине


НАСКОЛЬКО У АЙСМЕЙКЕРА РОВНЫЕ РУКИ И ХОРОШЕЕ ОБОРУДОВАНИЕ, НАСТОЛЬКО ХОРОШИЙ БУДЕТ У ВАС КЕРЛИНГ

После закрытия “Dream Town” федерация договорилась с дирекцией ТРЦ “Терминал” в Броварах, чтобы нам выделяли на катке какое-то непопулярное время. Я получил второе высшее образование - педагогическое, в университете им. Драгоманова - и стал тренировать дефлимпийцев - спортсменов с нарушениями слуха. Кроме того, я был там и айсмейкером, то есть отвечал за лед и готовил его к игре. Так как это была для фигурного катания и хоккея арена, то иногда мне приходилось ночью перед нашими тренировками ползать по льду - наносить разметку, выравнивать. Я получаю от этого удовольствие. На мировых чемпионатах бригады специалистов могут две недели заниматься площадкой - заливать водой, ставить периметр - но у нас столько времени не было. Машина для подготовки льда для фигуристов и хоккеистов поверхность выравнивает поверхность неидеально - перепад может быть от 1 до 5 см, а для керлинга это принципиально. Кроме того, должен быть контроль влажности и температуры воздуха, потому что когда сыро в помещении, качество льда не подходит для керлинга. 

Тут важно все с момента подготовки - какой комплекс, какая холодильная установка, какой специалист делает лед. Это дело надо любить. Ледоварение - целая наука: какой водой заливать, какой температуры. Специальные пупырышки наносят - пабблы - это шарики воды. По гладкому льду камень не идет, только по чуть шершавому. Все камни, кстати, едут по-разному: они же натуральные, а природа ведь не бывает одинаковая - какой-то камень тяжелее, какой-то легче, какой-то больше вытерся.

Регистрация торговой марки Керлинг


ПО СРАВНЕНИЮ С КЕРЛИНГОМ, ХОККЕЙ - ИГРА ДЛЯ ДЕВОЧЕК

У меня вся семья спортивная: супруга - бывшая фигуристка, дочка тоже фигурным катанием занимается, а сын - хоккеем. Так вот вы когда сравните эти виды спорта, поймете, что хоккей - игра для девочек. Для керлинга нужно быть еще более физически выносливым: тут очень непростые выезды, выпады - 2 часа тело находится в напряжении, все мышцы задействованы. Во время игры вес тела смещается полностью на щетку для свипинга, которой мы трем камни, а ноги просто поддерживают равновесие. И за всю игру человек пробегает на руках 4 км. А представьте, 2-3 игры в день. Для этого нужна серьезная физическая подготовка.

В КЕРЛИНГ ИГРАЮТ ПРЕЖДЕ ВСЕГО ГОЛОВОЙ

Я убежден, что наша страна в такой экономической ситуации, потому что мы мало играем в керлинг. Если будем играть больше - в каждом областном центре, в районном центре - у нас дела будут лучше, потому что в керлинг играют головой, там сплошной анализ: ты смотришь, как твои камни едут, и как соперника, анализируешь измерения. Сейчас в керлинг в Украине вовлечены около 1000 человек. Но мы стараемся его популяризировать, с каждым годом все больше людей привлекаем, немножко получается.

В феврале у федерации появились хорошие спонсоры и “Dream Town” реанимировали - открыли там керлинг на 3 этаже возле катка. Февраль и март до введения карантина мы тренировались. Но много вещей сделали неграмотно: бюджет льда там 20 000 в день - просто из-за электроэнергии, которую съедает холодильная машина без регуляции мощности. Там высокие потолки, работает отопление ТРЦ, масса теплого воздуха ходит, а поддерживать лед затратно - пытаются экономить, на ночь ставят охлаждение на минимум. А керлингу -5 градусов нужно, то есть холодильная установка должна работать мощнее. А вот фигуристам, наоборот, нужен мягкий лед.

Дмитрий Заец и команда на соревнованиях


ПОПАСТЬ НА ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ - ЭТО ПУТЬ В ВЕЧНОСТЬ

В Европе есть три группы по силе: А - самые сильные, В и С. То есть Украине надо сначала заявиться в группу С. Выиграть там 1 место. Потом в группе В выиграть 1 место. Дальше - в группе А попасть в пятерку. И только тогда мы попадем на Чемпионат мира. И “на мире” попасть в девятку (одно из мест отдается принимающей стране). И уже эти 10 команд едут на Олимпийские игры. Этот путь у украинской сборной может занять лет 20. Но все зависит от того, как мы будем работать: если найдем здесь толковых спортивных ребят, то можно и за два года сделать. Как вариант, Украина может провести Зимние Олимпийские игры, и тогда мы точно сможем принять участие в них.

Кроме федерации, есть еще Укрцентр “Инваспорт”, который занимается физической культурой и спортом людей с инвалидностью. Неслышащих керлеров у нас около 100-120 человек, есть команды в 8 областных центрах.

Сейчас я готовлю их к Деф. чемпионату мира, который пройдет в марте 2021 года в Канаде. В прошлом году мы уже ездили в Италию. 

Дефлимпийцев я возил на турниры в Европу, они играли с сильными соперниками. 

В  СЕВЕРНОЙ ЕВРОПЕ КЕРЛИНГ - МАССОВЫЙ СПОРТ

Те же Австрия, Эстония, Финляндия в керлинг играют столетиями - у них есть традиции, тренеры, площадки, специалисты. 

Недавно мы были в городе Шаффхаузен в Швейцарии, там большой новый керлинг-центр построил крупный производитель часов для своих сотрудников. Туда много людей приходят играть, детей берут, даже проводят уроки физкультуры для школьников. Каждый керлинг-клуб организовывает соревнования, куда может приехать любой желающий, они в описании указывают, каким составом можно приехать. Каждую неделю в Европе проводятся соревнования, есть международный сайт, где все эти мероприятия можно отслеживать. Все турниры проходят с пятницы по воскресенье. 

Поездка на турнир обычно не очень затратная. Для людей с инвалидностью предусмотрена специальная программа, им государство выделяет деньги.

Есть турниры с призовым фондом, где можно и заработать. Платишь €300 взнос с команды, а выиграть можно €3 000 за 1 место.  В прошлом году я выиграл турнир в Финляндии: у меня бесплатное питание, проживание и участие в турнире в этом году должно было быть. 15 июня надо ехать, но я сомневаюсь, что небо откроют и он состоится. 

По керлингу проводится чемпионат мира “Сеньоры” - как пенсионеры - там игроки 50+. Так что за молодежь уже не сыграю, но за “сеньоров”, может, еще поеду представлять Украину.

Дмитрий в процессе игры


ПРОЕКТ ПАРАЛИМПИЙЦЕВ В КЕРЛИНГЕ МЫ ТОЛЬКО НАЧИНАЕМ ЗАПУСКАТЬ

В прошлом году украинская команда впервые участвовала в Чемпионате мира-2019 по керлингу. Это была смешанная команда - парень и девушка. Так что Украина первый раз заявила о себе.

На Паралимпийских играх команда еще ни разу не была представлена. Но мы уже начали тренироваться, собрали команду в Киеве, ведем работу с регионами. Сейчас мы в Полтаве и в Ивано-Франковске на уровне “Инваспорта” уже договорились про лед. 

В Минске - это ближайшая керлинг-арена к Киеву - у нас должен был быть турнир в конце марта, но из-за карантина мы не поехали. Спортсмены наши тренируются дома, для керлинга ведь главное - специфическая растяжка и нагрузка на вестибулярный аппарат - спину, пресс, ноги. Есть даже такое понятие как сухая тренировка, то есть без льда. 

Там нужно специальное оборудование. Человек, который на коляске, не может же просто выехать с камнем, ему нужно приспособление - экстендер. Мы закупили их буквально неделю назад. 

Я регулярно что-то покупаю - то в Дании, то в Словакии. Там мои знакомые постоянно покупают новое оборудование, а старое у них пылится на складе, я у них и забираю -  что-то отдают и я реставрирую, за что-то кредит выплачиваю. Керлинг - вообще игра недешевая: за лед платить, ботинки  $500, щетка хорошая €350, брюки €120.

Вот купил в Канаде машину для резки льда, которая стоит $15 000. Она идеально режет лед и единственная в Украине. А её ещё доставить и растаможить нужно. Хотя, наверно, мог бы вместо этого на Бали поехать или мотоцикл купить. Но я это люблю.

Поле для игры


СТАДИОН - ЭТО МОЯ МЕЧТА. КОГДА-НИБУДЬ МЫ ЕГО ОТКРОЕМ

В Украине керлинг на начальных этапах. Но я хочу, чтоб он здесь развивался. К сожалению, мы не можем пригласить иностранных тренеров, потому что тому же словаку или эстонцу надо платить минимум €3000-5000. Плюс оплачивать проживание. А у нас тренер получает в лучшем случае 6000-8000 грн. Мы сами должны строить, а не ждать, что кто-то придет и поможет.

БЛАГОДАРЯ КЕРЛИНГУ У МЕНЯ ПОЯВИЛИСЬ ДРУЗЬЯ ПО ВСЕЙ ПЛАНЕТЕ

И они очень ждут, когда я их приглашу сюда, все хотят приехать в Украину. Думаю, когда откроем свой керлинг-клуб, к нам будут много и с удовольствием приезжать. Будем здесь все на высшем уровне проводить.

Если и вам нужна регистрация торговой марки, можно подать онлайн заявку на нашем сайте. Кроме этого, пользователям доступна бесплатная ознакомительная проверка торговой марки по базе зарегистрированных: https://profitmark.ua.