Владимир Маличевский - наш клиент и основатель Открытого корпоративного университета DA’VINCI. Владимир является владельцем консалтинговой компании ICPM Consulting и уже около 20 лет занимается обучением сотрудников большого и среднего бизнеса. В процессе работы компания накопила большой опыт работы, разработала множество уникальных программ и реализовала многолетние проекты подготовки с компаниями Укрпроминвест Агро, Philips Украина, Укртелеком, Sebn.ua (японская производственная компания на территории Украины) и другими.

Володимир Малічевський

Мы накопили значительный опыт в консалтинговой деятельности, в рамках которой мы помогали бизнесам создавать:

  • стратегию бизнеса;
  • управленческую эффективность через процессы, функции, оргструктура, BSC, КРІ и др.);
  • корпоративную культуру;
  • бизнес-модели;
  • системы обучения менеджмента.

Основываясь на таком опыте, я принял решение создать Открытый корпоративный университет DA’VINCI как самостоятельный продукт и помогать на базе этого проекта создавать свои корпоративные университеты. Первым таким проектом была годичная программа вечерних мастер-классов, которая сразу стала рентабельной. Далее мы создали корпоративный университет для группы компаний "Нова пошта".  На данный момент это один из лучших корпоративных университетов в Украине, где систематически учится более 3000 руководителей и узкопрофильных высококвалифицированных специалистов.

Володимир Малічевський

Для развития и обучения сотрудников в корпоративных университетах клиентов DA’VINCI предпочитает использовать в качестве преподавателей бывших руководителей и специалистов из самих бизнесов. Как показала практика, легче и эффективнее научить специалиста преподавать, чем сделать из бизнес-тренера специалиста. Например, в КУ "Нова пошта" такие преподаватели получили обучение тренерскому мастерству, прошли международные сертификации по управлению процессами, транспортной логистике, складской логистике, Lean менеджменту, Agile PM, РМ и другим. Даже отправляли преподавателей на стажировку в США. Так как наше обучение ориентировано на бизнес, то большая часть преподавателей университета - люди из бизнеса самого клиента. Так, “Нова пошта” полтора года вкладывали в обучение руководителя департамента логистики: он прошел международную сертификацию по логистике в США, в процессе которой посещал американские логистические транспортные компании, получил чёрный пояс по лин-менеджменту. Он - носитель высокого уровня в области складской логистики, знает внутренние процессы компании и может объяснять их на кейсах. В результате преподавательский состав корпоративного университета "Нова пошта" за три года подготовки преподавателей получил один из самых профессионально сильных коллективов.

Меньшая часть преподавателей - это внешние специалисты, которые занимаются сферами общих знаний - отчётами, планами и множеством разных инструментов, которые должен знать управленец среднего уровня. Мы разрабатываем программы общего характера и привлекаем людей из компании заказчика, интерпретируем их опыт и вместе формулируем всю полученную информацию в структурированный проблемоориентированный курс.

Владимир Маличевский

 

Я ПЛАНИРУЮ ДАЛЬШЕ РАЗВИВАТЬ УЖЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЙ БРЕНД ОТКРЫТЫЙ КОРПОРАТИВНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ DA’VINCI

Компания ориентируется в своей работе на международные стандарты, что во многом и подтверждает высокий уровень качества услуг. В перечень стандартов входят:

  • Стандарты компетенций сертифицированных консультантов по управлению (Амстердамская модель ICMCI) и этический кодекс консультанта по управлению.
  • Международный стандарт менеджмента для организаций, предоставляющих учебные услуги ISO 29990.
  • Международный стандарт ISO 20700:2017, который регулирует процесс предоставления консалтинговых услуг.
  • Стандарт «Оценки соответствия. Общие требования к органам по аттестации персонала» ISO/IES 17024:2012.
  • Модель оценки Д. Киркпатрика и другие стандарты и рекомендации современного менеджмента.
Владимир Маличевский

 

ОДНА ИЗ ВАЖНЫХ ЗАДАЧ КОРПОРАТИВНОГО УНИВЕРСИТЕТА - УПРАВЛЯТЬ БАЗОЙ ЗАНИЙ

DA’VINCI разрабатывает новые программы, которые после реализации должны влиять на KPI, проводит пилотные обучение подразделений и анализирует результаты. После каждой программы, все полученные во время обучения решения мы отдаем в операционный бизнес, чтобы они разработали свои процессы и регламент и через месяц-два внедрили эти стандарты. DA’VINCI предоставляет студентам все лекции и видео записи по программе, а также тесты, кейсы и домашние задания.

Торговую марку мы зарегистрировали, чтобы никто не мог использовать название нашего университета, которое на слуху. У нас уже была ситуация, когда мы создали сайт с именем «Сократ», но оказалось, что такая торговая марка уже существует, и мы не сможем продвигать бизнес под этим именем.