Сандра Ищенко - наш клиент и основательница Центра для животных Dog City. Здесь собак и кошек ждут детский сад в стиле open space, салон красоты с органическими средствами и профессиональная команда. Сандра рассказала нам о работе центра и о том, на что важно обращать внимание при общении с животными.

Сандра Ищенко

Раньше я работала в сфере ритейла и фешн-индустрии. Я всегда любила животных, подбирала бездомных кошек и собак, лечила их и находила им семьи - это была моя отдушина. Когда родилась идея открыть в Киеве центр, я очень загорелась этим делом: мне было это интересно и как социальный проект, и как бизнес, и главное - мне нравится этим заниматься. В США уже более пятидесяти лет существует практика садиков для собак, они есть даже в самом маленьком американском городе, потому что там человек не имеет права оставлять надолго животное без присмотра. Сперва я решила получить образование и практику, поэтому поехала учиться в Шотландию, где общалась с сотней собак ежедневно.

Dog City

 

DOG CITY СТАЛ ПЕРВЫМ В УКРАИНЕ ЦЕНТРОМ, КОТОРЫЙ ПРЕДЛОЖИЛ ТАКОЙ ШИРОКИЙ СПЕКТР УСЛУГ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ

До нас в Украине вообще не существовало такого понятия как садик для животных: он предусмотрен не только для щенков, но и для взрослых собак; это место, куда животное можно утром привести, а вечером забрать, и где его будут социализировать и обучать. На начальном этапе я слабо верила, что в садик для собак будут регулярно приходить, потому что наш клиент не был готов к такому проекту, но постепенно клиентов становилась все больше, и мы добавляли услуги - груминг и спа, отель для котов, услуги кинологов. Проект оказался успешным.

https://profitmark.ua

Площадь центра составляет 160 м² , есть разные зоны: у собак просторные комнаты, где они гуляют и общаются с воспитателями, а котики находятся в отдельной зоне за двумя дверьми от собак, чтобы слышимость была как можно меньше, и животные не нервничали. Есть комната для груминга, рецепция, наши спальни и кухня.

У нас  в команде шесть человек. Мне очень повезло найти наших мастеров по грумингу, которые стали моими партнерами: это две девушки с ветеринарным образованием и дипломом международного образца. Они очень грамотные мастера и не стригут собак с двойным типом шерсти, потому что знают, насколько плохо это влияет на структуру шерсти и теплообмен, и может даже вызывать множество проблем с кожей. Поэтому мы не делаем и не рекомендуем такую популярную стрижку, как, например, “мишка Бу”. Зато мы можем выбрить тримером узоры или покрасить животное специальными безопасными красками.

Dog City

При приеме на работу я тестирую людей, обучаю их психологии животных и правильным методам воспитания и дрессировки. У нас много разных правил: как общаться с животными, как их тестировать, по каким группам формировать. Весь персонал проходит обучение по распознаванию сигналов стресса животных. 

МЫ СКОРЕЕ ВОСПИТЫВАЕМ, ЧЕМ ДРЕССИРУЕМ

На всей территории центра установлены онлайн-видеокамеры: нет ни одной зоны, которая бы не просматривалась. Через камеры хозяин может наблюдать за животными в прямом эфире: в любую секунду открыть камеру и посмотреть, чем занимается любимец и не переживать, ведь часто случается, что можно сдать собаку в отель, где пять минут для хозяина поснимают, как собачка отлично проводит время, а после этого ее закроют в комнате. Мы любим животных и ничего не скрываем. Если человек не любит животных, такая работа будет его очень утомлять, и это будет заметно по его поведению. Таких людей я на работу не беру. У нас нет наказаний для животных, мы можем разве что в случае необходимости отвести собаку в отдельную комнату на две минуты, чтобы она успокоилась. 

Что касается котов, наша основная цель не обучать их, а сделать их расслабленней, чтобы они комфортно себя чувствовали, потому что коты - достаточно территориальные и плохо социализированные животные, их часто вообще не выводят из дома, поэтому для многих из них смена места - большой стресс. 

Dog City

Неделя пребывания собаки в отеле стоит 4 500 грн, кота - 2 500 грн. Садик тарифицируется в зависимости от количества посещений. Нам сдают на передержку и кроликов, и морских свинок, мы ухаживаем за ними, кормим, стрижем им коготки, а вчера даже мыли ежика. 

От всех владельцев мы требуем справки о вакцинации животных. В карантин мы были закрыты, клиентов не было, поэтому мы занимались обустройством центра: высаживали газон и украшали помещения и территорию. 

НЕТ СОБАК И КОТОВ, НЕПРИГОДНЫХ К ОБУЧЕНИЮ

Чаще всего проблема не в животном, а в отсутствии взаимопонимания между хозяином и животным. Поэтому на курсах собака идеально может слушаться кинолога, но с хозяином такого контакта не будет. Все потому, что собака грызет обувь и отрывает обои по ряду разных причин: это может быть стресс или гиперактивность, а иногда собака просто не гуляет достаточно и ей некуда выплеснуть свою энергию, она скучает. Чтобы животное не разносило квартиру, ему нужно уделять больше внимания, тренировать ее умственно и физически. Тут дело не в воспитании, а в ежедневной рутине. 

Есть собаки, которым после тестирования я не рекомендую наш отель, потому что животные ведь тоже бывают интровертами, некоторым лучше в одиночестве или с няней, кто-то однолюб и играет только с одним избранным другом, кто-то вообще не любит общение с себе подобными. Если наш центр животному не подходит, я всегда честно об этом говорю и помогаю найти альтернативу.

Dog City

 

ЖИВОТНЫЕ САМИ ПО СЕБЕ НЕ БЫВАЮТ АГРЕССИВНЫМИ

Агрессия появляется от стресса, от страха за свою жизнь, от страха что-то потерять или не получить еду. Если понимать собаку и правильно с ней общаться, она не будет проявлять агрессию, по крайней мере, по отношению к человеку.

Любому владельцу животного важно уметь распознавать сигналы стресса. У собак это отворачивание морды, поджатый или нервно дергающийся хвост, скованность в теле, повышенное слюноотделение и одышка. У кошек - замирание, расширенные зрачки, подергивание кончиком хвоста, шипение.

https://profitmark.ua

 

ВСЕХ НАШИХ КЛИЕНТОВ ОБЪЕДИНЯЕТ ЛЮБОВЬ К ЖИВОТНЫМ

Все они не хотят причинять животным боль, как это делают многие кинологи, сажая на строгие ошейники, обучая бить и одергивать собаку. Нашим клиентам важно, чтобы собака не сидела в клетке, а проводила время с пользой. Клиенты по садику - прогрессивные люди, которые знают, что такое социализация, и хотят, чтобы собака или кот выросли без страхов. Я считаю, что любовь к животным - это понимание его нужд и желаний с соблюдением его концепции пяти свобод: свободы от стресса, дискомфорта, горя, страданий и болезней.

Dog City

Чтобы взять в дом животное в Швейцарии и Великобритании, нужно пройти специальные курсы, обучиться, как с этим существом жить и общаться, понимать его базовые потребности. Насколько я знаю, например, кошек европейцы могут брать минимум двоих, они должны иметь доступ на улицу, иначе это будет считаться нарушением прав животного. Все это важно для того, чтобы человек был осознанным, ведь у нас некоторые люди считают, например, что толстая собака или кот - показатель его состоятельности, символ достатка. Это неправильно по отношению к животному.

Когда я поняла, что мой бизнес - интересная идея, и могут начать появляться конкуренты, которые будут пытаться оказывать похожий спектр услуг под похожим именем, я решила зарегистрировать торговую марку, чтобы не портить репутацию и чтобы под нашим именем никто не смог навредить животным. Через полгода планирую формировать франшизный пакет, чтобы развивать бизнес и обучать новых сотрудников.