Павел Пархоменко - наш клиент и основатель проекта ecoSumka. Бренд создает эко-сумки и рюкзаки для спорта любого дизайна и с любыми принтами. Павел рассказал нам о производстве украинской эко-продукции.

Павел Пархоменко

Мы занимаемся полиграфией по текстилю уже около десяти лет. У нас свое печатное производство и пошив. Мы принтуем на заказ и печатаем фото на футболках, худи, кепках.

Сумками стали заниматься три года назад. Для них мы используем качественные ткани - хлопок, бязь, саржу, спанбонд. Эти материалы хорошо принтуются, текстильные краски тоже нетоксичные. У нас есть шоурум на Подоле в Киеве, а на сайте около 40 готовых моделей, самая популярная - традиционно прямоугольная сумка-шоппер. Здесь большое поле для фантазии: варианты и с карманами, и на молнии, цельнокроеные и с пришивными ручками, с разноцветными вставками. Можно выбрать ткань и модель, создать полностью свою сумку или показать по фото  - мы можем повторить все, что вам понравится. Мы боремся за клиента: если возникает ситуация, когда человек недоволен, мы всегда идем навстречу, иногда даже в ущерб себе. Для нас важно, чтобы клиент вернулся и создавал нам хорошую репутацию. 

ecoSumka

МЫ СПОНСИРУЕМ ФЕСТИВАЛИ И ЭКО-МЕРОПРИЯТИЯ

Мы работаем преимущественно в В2В сегменте: брендированные сумки - хороший раздаточный материал для конференций, концертов, выставок. Раньше вместо них были бумажные пакеты, но при сегодняшнем курсе евро - а бумага в основном в Украину поставляется из Европы - пакет по стоимости сопоставим с тканевой сумкой. При этом сумка выглядит эстетичнее. Она может служить и упаковкой для раздаточного материала, и как подарок сотрудникам или клиентам. Многие магазины также заказывают у нас фирменные сумки с логотипом. На производство сумки на заказ требуется 2-3 дня, модель со склада можем отправить сразу, а если заказ на 2 000 - 3 000, то нужна неделя.

ecoSumka

У нас в команде около 30 человек: швеи, дизайнеры, менеджеры и работники печатного производства. С началом карантина B2B продажи у нас просели, поэтому сейчас развиваем розничные - они стабильнее: ведем страничку в Instagram, сотрудничаем с молодыми талантливыми художниками, которые нам делают принты и пытаемся продавать сумки за границу на Amazon и Etsy - за границей такая продукция стоит дороже и спрос на нее больше.

Недавно мы приобрели оборудование для цифровой печати и для компьютерной вышивке - это уже более дорогой сегмент. Теперь, когда по печати у нас большой запас мощности, хотим увеличить швейное производство.

НУЖНО ВНУШАТЬ ЛЮДЯМ, ЧТО ПАКЕТЫ - ЭТО НЕЭКОЛОГИЧНО, НО НА ОДНОЙ СОЗНАТЕЛЬНОСТИ ЭТО НЕ СРАБОТАЕТ

Все упирается в цену: заставить человека купить тканевую сумку за 30 грн и отказаться от пакета за 3 грн можно только законодательно. Ведь пока супермаркетам выгодно использовать полиэтилен, они не станут покупать натуральные мешочки только лишь из экологических соображений. Хотя брендированный текстиль выдерживает до 30 стирок, и изображение остается стойким. Я сам ими пользуюсь и подсадил всех родственников и знакомых: они уже не покупают пакеты, а берут в магазин сумку - она не занимает много места. Я вижу, что в Украине уже много людей ходят с эко-сумками в супермаркет, но у нас это все еще не так массово, как за границей. 

ecoSumka

Верховная Рада уже приняла законопроект о запрете использования пластиковых пакетов, он должен вступить в силу с 2022 года. Мы рассчитываем, что, когда закон будет действовать, наш бизнес пойдет в гору.

Эко-сумки - часть идеологии здорового способа жизни и осознанного потребления, они популярны среди молодых людей. Они отлично подходят и для прогулок, для пляжа, и как подарок. Кроме того, мы шьем рюкзачки для обуви, удобные для спортсменов и детей. Готовая брендированная сумка стоит от 25 грн до 100 грн, индивидуальный пошив - до 120 грн. 

Мы доставляем эко-сумки во все регионы. Год назад собирались открыть производство в других крупных городах, но карантин все свои коррективы.

Торговую марку мы зарегистрировали, потому что бренд - это узнаваемость и наша репутация. К тому же мы планируем продавать эко-сумки в Европу.