Игорь Сухицкий - наш клиент и основатель ICracked - сервиса по ремонту техники Apple в Харькове. Игорь рассказал нам об инновационных технологиях в обслуживании IPhone, IPad, MacBook и Apple Watch.

Когда производители электроники стали выпускать все больше устройств с большими экранами, и появилась технология замены стекла, я понял, что за этим будущее. Тогда я купил несколько станков для срезки разбитого стекла и поклейки нового по заводской технологии - чтобы стекло вообще не отличалось от оригинального. Когда покупал станки, у Apple было всего два устройство - IPhone 5 и IPhone 5s. А сейчас у них 25 только айфонов. Сначала часть работы мы делали вручную, а потом стали нанимать опытных мастеров, каждый из которых является узким специалистом своего профиля: 5 человек занимаются дисплеями, остальные - пайкой, разборкой и сборкой устройств. 

ICracked

 

95% НАШИХ КЛИЕНТОВ - ЭТО СЕРВИСЫ

В 2016 году мы с товарищем поехали в Китай - тогда как раз вышел новый iPad - и мы купили несколько специальных машин для него. Поездка была успешна и, кроме покупки машин, мы наладили поставки напрямую из Китая. В прошлом году собирались снова туда ехать, но помешала пандемия. Поскольку большинство запчастей продукции Apple производится в Китае, после выхода нового устройства здесь могут быстро наладить их массовый выпуск. Именно по этой причине мы занимаемся обслуживанием Apple: новый IPhone выходит раз в год, и китайские предприятия имеют достаточно времени для выпуска качественных запчастей для его ремонта, Xiaomi каждый месяц выпускают новые устройства, у компании все быстро меняется, и нам сложно подстраиваться, более того, это экономически невыгодно.

Сейчас мы работаем преимущественно по модели B2B. Оптовые цены для сервисов у нас значительно ниже, чем для конечного потребителя, который пришел к нам через сайт. Но, чтобы не терять эту разницу, мы пытаемся развить и B2С.

ICracked

 

У НАС ЕСТЬ СПЕЦИАЛЬНАЯ FREE DUST ROOM

Пленки и стекло на устройства необходимо клеить в абсолютно чистой комнате, потому что любая пылинка, попавшая на экран будет видна под стеклом. У нас есть три бокса, которые фильтруют воздух в комнате. Здесь мы также ремонтируем макбуки - меняем матрицы и крышки.

Дисплейный модуль - самая дорогая часть гаджета. У Apple его стоимость может составлять до 70% от общей стоимости, у Samsung - до 80%. К примеру, замена модуля в IPhone Pro Max обойдется пользователю в 10 тысяч гривен. Такая цена связана с двумя факторами: стоимость нового дисплея и соответственно риски по его ремонту и трудоемкость процесса. В настоящее время рамки дисплея становятся все тоньше, а соответственно и цена нового и трудоемкость все выше. 

ICracked

 

МЫ СОЗДАЕМ У КЛИЕНТА ЧУВСТВО, ЧТО ОН КУПИЛ НОВОЕ УСТРОЙСТВО

Наша задача - сделать так, чтоб клиент чувствовал после нашего ремонта, что он как-будто купил новое устройство. Это сложно, но когда видишь радостные глаза людей, которые увидели свое устройство в таком виде, это очень ценно.

Пока мы базируемся в Харькове, но планируем охватить Киев и Днепр: для этого нам необходимо наладить выпуск больших объемов продукции. Сейчас мы принимаем заказы со всей Украины: вы можете отправить нам устройство по почте, и мы вернем его вам в идеальном состоянии.

У нас есть сайт и Instagram, мы также развиваем направление торговли запчастями, которые мы закупаем оптом в Китае.

МЫ ХОТИМ СТАТЬ ПАРТНЕРАМИ APPLE

Когда Apple откроет магазин в Украине, наша цель - получить сертификацию, чтобы пользователи IPhone, IPad, MacBook и Apple Watch могли обращаться к нам по гарантии. Это было бы выгодно для украинцев, потому что разбитое стекло - это не гарантийный случай, Apple не делают замену стекла, а ставят новый оригинальный модуль. Это стоит, например, 300 долларов, а мы бы делали замену за 150 долларов. 

ICracked

Мы занимаемся ремонтом профессионально, поэтому зарегистрировали торговую марку - чтобы получить домен и не дать конкурентам возможности заниматься подобной деятельностью под нашим именем.