Ольга Дутчак - наш клиент, врач-педиатр, ассистент кафедры последипломного образования в Тернопольском национальном медицинском университете, а также основательница и медицинский директор детской клиники "Малеча" в Тернополе. Ольга рассказала нам, как основала клинику на территории городской больницы. 

Ольга Дутчак

Я много лет работала врачом-педиатром - сначала в поликлинике, затем в инфекционном отделении. К сожалению, в нашей стране в медицинской сфере существенный кадровый голод: большинство врачей - предпенсионного или пенсионного возраста, а молодые специалисты получают зарплату 5000 грн в месяц, поэтому бегут из государственных учреждений. Кроме того, врачам не хватает времени на пациентов: из-за огромной рабочей нагрузки они разрываются между пациентами, постоянно бегают по больнице, педиатры не успевают качественно пообщаться с родителями и объяснить им, что происходит с их детьми. Поэтому я решила открыть собственное учреждение, которое начиналось с одного кабинета и с 2012 года выросло в серьезную клинику, где работают 18 врачей, 6 из которых - узкие специалисты. Сейчас в Тернополе у нас два филиала, и мы уже понемногу занимаемся направлением терапии для взрослых. Главное для меня - это пациент, поэтому основным мотивом открыть клинику было желание не просто помогать детям, но и сделать процесс лечения комфортным, чтобы родители и дети получали меньше негативных эмоций и заботились о своем здоровье с удовольствием.

Ольга Дутчак

 

НА ПЕРВОМ ГОДУ РЕБЕНКА ГЛАВНОЕ - СВОЕВРЕМЕННОЕ ВЫЯВЛЕНИЕ ВРОЖДЕННЫХ ПОРОКОВ

Первая задача родителей - провакцинировать ребенка, тогда работа врача сводится к профилактическим мерам. Мы много вакцинируем детей, делаем обязательные прививки до года и дополнительные прививки. Они действительно эффективны: по сравнению с другими малышами, вакцинированные дети реже болеют воспалениями легких и отитами. 

Мы предоставляем платные услуги, но также берем детей с инвалидностью и различными социальными льготами, пациентов на декларации, которым НСЗУ предоставляет определенную сумму на обслуживание в год. 

Мы регулярно обновляем оборудование клиники, у нас есть пульсоксиметры, УЗИ-аппараты, глюкометры. Чтобы не брать кровь из вены и не травмировать детей, мы приобрели бесконтактный прибор, который измеряет через кожу билирубин - это важный показатель при диагностике желтухи. Мы предоставляем амбулаторную помощь, а также неотложную и при необходимости направляем пациента в стационар.

Ольга Дутчак


МЕДИЦИНСКАЯ РЕФОРМА ПРОХОДИТ В ОЧЕНЬ ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ

Идея реформы, которая заключается в том, чтобы средства шли за пациентом, хорошая. И прогрессивные врачи действительно начали так работать. Однако до сих пор не все учреждения перешли на эту систему. Мы проходим переходный период: еще многие врачи вникают и разбираются с нововведениями, есть технические моменты, которыми надо овладеть. Это мировая практика, но на фоне пандемии украинские врачи учатся в очень экстремальных условиях.

Ольга Дутчак

 

В НАШЕЙ КЛИНИКЕ ОТ COVID-19 ВАКЦИНИРОВАЛИСЬ 100% ВРАЧЕЙ

Мы понимаем, что вакцинация от ковида - это полуэкспериментальный процесс. Еще не прошло достаточно времени, чтобы оценить долгосрочные последствия прививки. В то же время мы как врачи не можем пропагандировать вакцинацию и не прививаться - это было бы абсурдно. В клинике я никого не агитировала и не заставляла вакцинироваться - все наши врачи сознательные. Мы прекрасно знаем состав векторной вакцины AstraZeneca и как она делается, и могу сказать, что уже на следующий день после прививки все вакцинированные врачи были на работе. 

Торговую марку я зарегистрировала, поскольку с момента открытия клиники в 2012 году я много вкладываю в ее развитие и мне важно иметь права на нее. Как оказалось, марку я зарегистрировала совсем недаром и очень вовремя: уже после регистрации я увидела такое же название во Львовской области, однако теперь могу официально защищать права на бизнес.