Артур Иванов - наш клиент и основатель проекта “АПИ-СОН - Сон на ульях”. На своем Youtube-канале Артур рассказывает о пчелах, здоровом образе жизни и даже о том, как мотивировать ребенка помогать по дому. С нами Артур поделился своим опытом пищевых пауз и отношениями с медициной.

Артур Иванов

По профессии я капитан дальнего плавания, закончил Одесскую морскую академию. Пчелами стал заниматься 10 лет назад. Сначала это было хобби в промежутках между рейсами, которое со временем стало делом всей моей жизни. Родители моей жены живут в деревне, мы к ним часто ездили. У них сад, красивая природа, и однажды я просто решил там поставить пару ульев, чтоб иметь свой натуральный продукт. Позже по телевизору услышал про сон на ульях, заинтересовался. Впервые попробовал это в 30 км от Одессы и остался в восторге. Я решил: пчелы у меня есть, почему бы не попробовать? Изучив всю имеющуюся информацию, я построил свой экспериментальный домик у родителей. Когда я впервые лег там спать днем, сразу почувствовал, что с телом что-то происходит. Это очень необычные ощущения: под тобой гудят пчелы, и ты погружаешься в какое-то медитативное состояние. Проснулся я с чувством, что хорошо выспался и восстановился. Я был уверен, что прошло несколько часов, а на самом деле оказалось, что всего 25 минут. 

Артур Иванов - апидомики

 

Я СТАЛ ВСТАВАТЬ С ВОСХОДОМ СОЛНЦА В ПЯТЬ УТРА С ЧУВСТВОМ, ЧТО ПОЛНОСТЬЮ ОТДОХНУЛ.

Когда я стал спать на ульях, у меня изменился режим. Раньше я не вставал без будильника, а теперь время, необходимое на восстановление моего организма, сократилось. Я делился своими наблюдениями с друзьями и видел, что им тоже это интересно. Тогда у меня появилась идея построить апидомики рядом с городом. В 15 км от Одессы я нашел комплекс отдыха с баней, красивой территорией и видом на Хаджибейский лиман, где на опушке леса меня как-будто ждала заброшенная полянка. Там я построил домики. К нам приезжают как те, кто просто хочет попробовать что-то новенькое, так и постоянные гости. Комплекс находится на трассе из Одессы в Киев, и это очень удобно: приехал, перезагрузился и уехал. 

ОДНАЖДЫ КО МНЕ ПОДОШЕЛ АДМИНИСТРАТОР КОМПЛЕКСА И СПРОСИЛ: “АРТУР, ЧТО ВЫ ТАМ КУРИТЕ В СВОИХ ДОМИКАХ?” Я СНАЧАЛА НЕ ПОНЯЛ ВОПРОС. “НУ, ПОЧЕМУ ЛЮДИ ПРИЕЗЖАЮТ ТАКИЕ СЕРЬЕЗНЫЕ И ЗАДУМЧИВЫЕ, А ИЗ ДОМИКА ВЫХОДЯТ СЧАСТЛИВЫЕ И РАДОСТНЫЕ?”

На самом деле, в апидомиках человек расслабляется и полностью забывает о своих проблемах. Поэтому и выходит довольным. Магия природы и никаких средств, изменяющих сознание!

В 2008 году Запорожский медицинский университет проводил исследование о влиянии сна на ульях на организм человека. Группе людей провели 10 сеансов, в ходе которых выяснилось, что сон на ульях избавляет от усталости, благоприятно действует на нервную и дыхательную системы, способствует работе сердечно-сосудистой системы, нормализует давление. Кстати, к нам часто приезжают врачи и признают, что им действительно намного лучше после сна в апидомиках. Многие приезжают всей семьей, сначала заказывают баню, а потом ночью спят на ульях. Поначалу я не рекомендовал отдыхать в домиках с детьми, потому что они и сами не лежат, и родителям не дают. Я ориентировался на своего сына, он у меня непоседа и не мог пролежать даже 5 минут. Но как-то приехали люди с грудничком, и он на ульях намного быстрее засыпал и спокойнее спал ночью. 

Артур Иванов - сон на ульях

Апидомики работают с мая по сентябрь, потому что осенью пчелиная семья становится меньше и аккумулирует энергию, а в активный период - весной и летом - расширяется и отдает энергию. Зимой с пчелами ничего делать не нужно, им достаточно просто оставить много корма - меда, они перезимуют, а весной мы просто добавляем пустые рамки для развития пчелиной семьи. В эти рамки пчелы приносят мёд. Но, кроме мёда, они производят еще много полезных продуктов. Чтобы помочь новичку разобраться во всем многообразии пчелиной продукции, я написал книгу “Удивительный мир пчёл”. У меня есть отдельный сайт, где я продаю мед, настойки и другие продукты пчеловодства. 

Пчелами занимаемся мы с отцом. Сейчас к нам присоединился ещё один пчеловод, он занимается лечением пчелоужаливанием, и я планирую в ближайшее время добавить эту услугу. 

С ПОМОЩЬЮ ГОЛОДАНИЯ Я РЕШИЛ СВОИ ПРОБЛЕМЫ СО ЗДОРОВЬЕМ

У меня с медициной вообще интересные отношения. Еще во время учебы в морской академии на практике в одном из рейсов я подхватил в Африке какую-то болезнь, которую у нас даже не могли диагностировать. Три года я ходил по врачам. Однажды я сидел в очереди на прием к заведующему кафедры в областной больнице и просто наблюдал за лицами людей: на них были разочарование, страх, неуверенность... И ко мне пришло осознание, что это, наверно, не то место, где меня сделают здоровым. Тогда я решил, что больше никогда сюда своим ходом не приду. На тот момент я уже испробовал все. И из интереса стал читать про лечебное голодание. Я начал с одного дня без еды, потом продержался три дня, потом пять - и чувствовал, как мне становилось лучше.

В 2005 году я провел 25 дней без еды и после этого окончательо выздоровел. Я все делал интуитивно. Наверно, без врача это делать неправильно, но я имел огромное желание вылечиться и чувствовал свой организм. Раньше я поступал реактивно по отношению к своему здоровью - у меня что-то болело, и я переставал есть, а сейчас поступаю проактивно - голодаю, чтобы предупредить появление болезней. Поэтому уже три года первую неделю месяца я практикую пищевые паузы и консультирую всех желающих. И я сам также консультируюсь с врачом высшей категории, который специализируется на лечебном голодании. Перед первой пищевой паузой каждый человек заполняет анкету о состоянии своего здоровья, и я ее отправляю врачу. То есть для первого раза я однозначно рекомендую специалиста, который будет контролировать весь процесс.

Летом я совмещаю пищевые паузы со сном на ульях, чтобы погружаться в природу. Если набирается группа, мы едем на так называемую неделю здоровья. Осенью мы вместе ездим в Карпаты, а сейчас я консультирую людей дистанционно. Несколько месяцев назад ко мне присоединилась жена, она второй раз  жизни проводит неделю без еды. Мы с ней очень сблизились благодаря этому, я бы даже сказал, что это как второй медовый месяц для нас спустя 10 лет совместной жизни. 

Артур Иванов

 

ЭТОТ РЫНОК ТОЛЬКО ЗАРОЖДАЕТСЯ

Еще пять лет назад на мои слова “сон на ульях” люди реагировали удивленно и непонимающе. Но сейчас я уже вижу в Одессе брендированные машины с рекламой апидомиков и радуюсь - значит, это правда многим нужно. Я специально сделал один апидомик перевозным и как-то взял его на фестиваль под Одессой “Сказочный город”. Туда приезжает много людей, занимающихся духовным развитием - йогой, медитацией и эзотерическими практиками. На фестивале домик пользовался невероятной популярностью, все ночи были расписаны. 

Карантин на бизнес повлиял только положительно: люди стали осознаннее относится к своему здоровью, выбирать натуральные продукты вместо химии. В этом году мы ожидаем значительный поток гостей.

ЛЮБОЙ БИЗНЕС - ЭТО МАСШТАБИРОВАНИЕ НАС САМИХ

Мы в свой бизнес притягиваем людей по своим ценностям. Что в голове у собственника, то проецируется и на его проекты. Благодаря пищевым паузам и здоровому способу жизни освобождается большое количество жизненной энергии, которую можно направить на творчество и реализацию идей.

В прошлом году ко мне обратился парень из Измаила. У него большая пасека, он профессионально занимается пчелами и захотел сделать апидомик, популяризировать эту услугу в Измаиле. Я помог ему сделать сайт и найти место. Это экспериментальный вариант франшизы: я поделился с ним навыками, он использует мою торговую марку. У нас дружеские отношения. Он инженер и в свою очередь помогает мне с чертежами апидомиков, которые тоже будут частью франшизы: если люди захотят построить по моим чертежам домик, они смогут это сделать в любой точке мира.

Торговую марку я регистрировал прежде всего для возможности франшизы. И на сайт регулярно получаю заявки на франшизу. Но я хочу проверить все финансовые показатели, чтобы давать людям работающую схему. 

Недавно я обнаружил сайт апидомиков в Запорожской области, полностью скопированный с моего сайта. Мои друзья писали владельцу возмущенные комментарии, но я никак не отреагировал, потому что считаю, что от этого никуда не деться: чем популярнее марка, тем больше будет людей, которые хотят воспользоваться этим. Я верю, что у каждого человека есть предназначение. Если ты следуешь ему, то постоянно развиваешься, а если копируешь чужое, то остаешься на том же уровне. Если ты по натуре создатель, а значит, постоянно генерируешь идеи, то в развитии быстро обгонишь плагиатора. Это все естественные процессы, поэтому лучше даже не тратить сил на борьбу. Хотя владелец того сайта признал, что скопировал все у меня, и обещал переделать.