Станислав Саксонов - наш клиент, врач-офтальмолог с огромным опытом и основатель офтальмологического центра «Печерский». Станислав провел нам медликбез и рассказал, как работать с компьютерам не во вред своему зрению.

Станислав Саксонов

Офтальмологического центр «Печерский» - это современная инновационная офтальмологическая клиника. Здесь клиенты получают полностью замкнутый цикл услуг, то есть их не перенаправляют в другие клиники, а берутся за лечение, независимо от сложности заболевания. Мы открыли его в Киеве шесть лет назад с двумя моими партнерами, один из которых - мой коллега Александр Тесленко, мы с ним вместе работали в Центре микрохирургии глаза. В этом месяце мы открыли еще один филиал клиники с более просторным помещением на ул. Коперника, 12 Д.

Офтальмологического центр «Печерский»

Оборудование у нас западное и соответствует всем отраслевым стандартам, мы постоянно его обновляем. Врачей мы подбираем с большим опытом в практической деятельности - это важно, потому что те, кто делают операции много и часто, сталкивается со всем, с чем можно столкнуться в определенном направлении. 

ПАЦИЕНТ УСВАИВАЕТ 15% ИНФОРМАЦИИ, СКАЗАННОЙ ЕМУ ВРАЧОМ

В Великобритании проводилось исследование: врач просил повторить пациента озвученную ранее информацию касательно его диагноза, лечения или профилактики заболевания, в результате чего пациент мог воспроизвести лишь 15% сказанного.

К сожалению, люди мало знают об офтальмологических заболеваниях, не проходят осмотры и обращаются лишь в крайних случаях. У нас практически не уделяют внимание санитарной грамотности населения, нет программ, направленных на ее повышение, эта проблема никак не решается. Поэтому мы с коллегой создали Youtube-канал "Медликбез", где простыми словами отвечаем на самые распространенные вопросы: о конъюнктивитах, о возрастных изменениях, о лазерной коррекции,  о том, как капать капли при глаукоме и как правильно закладывать мазь. Эти видео будут полезны и интересны любому, ведь под зрением люди подразумевают что угодно, только не то, что врачи.

Офтальмологического центр «Печерский»

 

ЛАЗЕРНАЯ КОРРЕКЦИЯ ОТНОСИТСЯ К КОСМЕТИЧЕСКИМ ОПЕРАЦИЯМ

Зрение - это сложный процесс, который замыкается в коре головного мозга: глаз воспринимает свет, передает сигнал по зрительному нерву в мозг, где нейроны анализируют его, и получается зрительный образ.

Нас часто спрашивают, возвращает ли лазерная коррекция зрение. Ответ "да" здесь будет некорректным. Лазер корректирует только минус или плюс, отодвигая или приближая изображение туда, где оно должно быть. Какое будет зрение после коррекции, грамотный врач всегда определит во время диагностики. Если, скажем, в детстве человек видел плохо, то его мозг просто не обучен видеть хорошо, он не получал от глаза хорошую картинку, а значит, и во взрослом возрасте, даже если исправить лазером физические погрешности глаза, качественное изображение мозг не воспримет, потому что не способен его обработать.

Офтальмологического центр «Печерский»

 

ЛАЗЕРНАЯ КОРРЕКЦИЯ - ЭТО НЕ ВОЗВРАТ ЗРЕНИЯ, А ИЗБАВЛЕНИЕ ОТ НЕОБХОДИМОСТИ НОСИТЬ ОЧКИ И ЛИНЗЫ

После коррекции человек будет иметь наилучшее возможное зрение, которое имеет в очках или контактных линзах. Эта процедура не несет лечебного воздействия. Она является самой прогнозируемой и самой часто выполняемой манипуляцией в офтальмологии. Механически она несложная: технологии настолько ушли вперед, что теперь коррекция каждого глаза занимает не более 40 секунд. Если даже человек сдвинется с места или пошевелит глазом, лазер остановится и вернется к выполнению процедуры, только когда глаз будет в нужном положении. 

Привести в порядок зрение с помощью лазера - отличная возможность для военнослужащих, летчиков и водителей, то есть всех тех, для кого путь в профессию был закрыт из-за нарушений зрения. Технологии позволяют свести риск осложнений к минимуму, и, говоря об осложнениях, я имею в виду, что капли для глаз нужно будет капать не две, а три недели. В США лазерную коррекцию делают уже даже пилотам боевой авиации, которые испытывают колоссальные перегрузки: это говорит о том, что с глазом ничего не происходит. Это прогрессивная технология, она отточена годами, а оборудование постоянно совершенствуется, появляются новые лазеры. В случае лазерной коррекции люди боятся неизвестности и хотят гарантий. Чтобы развеять все мифы, мы и создали Youtube-канал.

Офтальмологического центр «Печерский»

 

МЕДИЦИНА В УКРАИНЕ НОСИТ ОСТРОВКОВЫЙ ХАРАКТЕР

В отдельных регионах она развита очень плохо, а в больших городах преимущественно хорошо - среднего уровня нет. На одной из конференций, которую проводил Всеукраинский Альянс офтальмологов, мы сравнили, сколько центров с полностью замкнутым циклом услуг находится в Киеве и в крупных городах Европы. Выяснили, что в Лондоне их 9, в Москве - 6, в Минске и Варшаве - 3 или 4. А в Киеве их 13! А если учитывать еще и маленькие консультационные офтальмологические центры, то их более 30. В этой сфере у нас очень жесткая конкуренция.

Поэтому я бы не рекомендовал ехать украинцам с офтальмологическими заболеваниями лечиться за границу. Бывают осложнения и проблемы, которые невозможно предвидеть. Тогда нужна смена лечения и дополнительные консультации. Поэтому серьезные вещи советую делать поблизости, чтобы в любой момент получить хотя бы консультацию человека, который занимался лечением.

Офтальмологического центр «Печерский»

По распространенности офтальмологических заболеваний в Украине на первом месте глаукома, на втором – сосудистые изменения глаза. У нас для лечения глаукомы есть все последнее оборудование, в лечении сетчатки и замене хрусталика глаза врачи центра также имеют огромный опыт. Есть и распространенные эволюционные заболевания, такие как синдром сухого глаза. Эта проблема возникла из-за того, что современный человек большую часть времени должен концентрировать свое внимание на гаджетах, кроме того, появились кондиционеры, изменился климат - все это тоже влияет на слезная пленку, которая должна покрывать глаз, она пересыхает и возникает дискомфорт. В среднем человек должен моргать 15-20 раз в минуту, а при концентрации на экране он перестает моргать. Человек не замечает этого, а слезная пленка разрушается.

Чтобы этого избежать, нужно следовать правилу “20-20-20”: после 20 мин работы нужно совершить 20 морганий и 20 секунд смотреть вдаль или закрыть глаза. Это позволяет восстановить пленку и предотвратить дисфункцию слезы. Для диагностики этой проблемы существуют приборы, которые позволяют из сотен препаратов на рынке выбрать именно тот, который наиболее подходит для вашей слезной пленки.

По поводу популярных упражнений для глаз на нашем канале “Медликбез” есть отдельный сюжет: там мы рассказываем, что эти техники не имеют научного обоснования. Они могут дать результат только в ряде случаев, это не панацея и не лечение. Мы всегда честны с нашими клиентами. Мы не назначаем манипуляции и исследования, которые не нужны. Поскольку мы имеем дело в основном с хроническими патологиями, нам важно установить доверие с пациентом.

Офтальмологического центр «Печерский»

Торговую марку я зарегистрировал, потому что это защита от недобросовестной конкуренции и несанкционированного использования нашего интеллектуального труда. Это важно, ведь я, например, владею некоторыми видами манипуляций, которые выполняю, возможно, один или нас всего несколько человек в мире. И я хотел бы оставить это право за собой. Сейчас мы с партнерами работаем над созданием бизнес-кейса, чтобы выйти за пределы Киева и открыть в ближайшем будущем минимум три центра. Рассматриваем разные условия - как по франшизе, так и самостоятельно.