Наш клиент Александр Кот, предприниматель и основатель проекта «Street Fight Ukraine», рассказывает историю собственного бизнеса. Именно благодаря его компании в украинских городах стали появляться уникальные спортивные площадки, где каждый человек может бесплатно попрактиковаться в единоборствах. Как же это стало возможным?

 

ТМ Стрит Файт

Я занимаюсь спортом с двенадцати лет. Секция дзюдо стала моим первым залом. На каждую тренировку я ходил пешком за четыре километра от дома и не видел в этом никакой проблемы.

Уже через два года у меня появился второй зал. Его я собственноручно устроил на своем чердаке. Там было все необходимое: самодельные тренажеры, железные снаряды и огромная, набитая всем, чем можно 150-килограммовая груша, которая чуть не провалила потолок.

Впоследствии я увлекся другими единоборствами: занимался кикбоксингом, рукопашным и ножевым боями. Поэтому боевые искусства стали моей жизнью, побудили меня учиться и совершенствоваться, ставить вопросы и находить что-то новое. Я постоянно искал информацию, что меня интересовала - например, находил раритетные диафильмы, которые рассказывали о технике карате.

Пожалуй, именно эта преданность спорту впоследствии и сформирует идею, которую я пытаюсь воплощать уже несколько лет: каждый человек, который любит боевые искусства, может найти в своем городе бесплатную площадку для единоборств - и иметь возможность приходить туда в любое время, чтобы потренироваться.

Олександр Кот

 

ЗА ЭТО ВРЕМЯ МЫ УЖЕ ОТКРЫЛИ ДЕСЯТЬ БОЛЬШИХ УЛИЧНЫХ ПЛОЩАДОК ДЛЯ БОРЦОВ И ОБУСТРОИЛИ ШЕСТНАДЦАТЬ ПОМЕНЬШЕ.

 

Сегодня, когда начинают говорить о новых площадках в городе, то имеют в виду только детские. Как бы не существует, например, людей, которым нравится боевой спорт. А таких людей немало: кто-то только делает первые шаги; кто-то уже активно тренируется; кто-то занимался в прошлом, но сейчас не может посещать секцию (или даже просто повесить у себя дома боксерскую грушу). Поэтому каждая такая площадка - это всегда о новых шансах и новые возможности.

Четыре года назад наша компания обустроила первую, тогда еще экспериментальную площадку для единоборств на Троещине, на берегу живописного озера. Мы стали первопроходцами, ведь подобного раньше не делал никто. У нас горели глаза, мы креативили, как могли. Из всех наших объектов этот первый так и остался маленьким - и, к сожалению, наименее ухоженным. Впоследствии никто не забрал его на баланс, не присматривал за ним - и вскоре его сильно отвандалили.

Сейчас ситуация несколько изменилась. За это время мы уже открыли десять больших уличных площадок для борцов и обустроили шестнадцать поменьше. Теперь мы постоянно бываем на всех наших объектах, следим за состоянием снарядов и тренажеров и обновляем их, если надо. Мы до сих пор являемся небольшой компанией, которая только развивается - но единственной, по-настоящему разбирающейся в этой теме.

Майданчик

 

У МЕНЯ ЕСТЬ СВОЕОБРАЗНАЯ «ЧУЙКА», Я СРАЗУ ВИЖУ, ГДЕ ПЛОЩАДКА «ВЗЛЕТИТ», А ГДЕ – БУДЕТ СТОЯТЬ ПУСТОЙ.

 

Наша команда не просто конструирует уличные локации для занятий боевыми искусствами. Прежде всего, мы их проектируем и постоянно совершенствуем. Для нас важна каждая деталь: людям должно быть просто найти любую нашу площадку и получать удовольствие от тренировок на ней.

Особенно тщательно я отношусь к выбору места. У меня есть своеобразная «чуйка», я сразу вижу, где площадка «взлетит», а где – будет стоять пустой. Иногда приходится проявлять настоящие чудеса дипломатии, чтобы внушить будущим его распорядителям, почему люди просто не пойдут в выбранную ими «точку на карте» и куда ее гораздо лучше будет перенести. К счастью, почти всегда мне это удается.

Все тренажеры и снаряды, которые вы увидите на «стритфайтовских» площадках - нами не только сделаны, но и продуманы. Так, вы заметите, что наши боксерские мешки и подушки немного «тяжелее» бить, потому что мы наполняем их резиновой стружкой. По нашему опыту, это лучшее решение для уличных снарядов, ведь только так они летом не разбухнут от дождей, а зимой не потрескаются на морозе.

Єдиноборський майданчик Street Fight

 

ОДНА ИЗ МОИХ ПЕРСОНАЛЬНЫХ РАЗРАБОТОК ДЛЯ НАШИХ ПЛОЩАДОК - БОЕВОЙ ТРЕНАЖЕР, КОТОРЫЙ МЫ НАЗВАЛИ «БАНДИТОМ».

 

Мы почти не используем резину в качестве покрытия для площадок. Во-первых, это будет стоить столько же, сколько строительство всего объекта. Во-вторых, резина совсем не пригодна для единоборств, где чуть ли не каждый удар обязательно сопровождается прокруткой стопы. Так резину очень быстро «убивают» и проживет она не более двух лет. Поэтому лучшая опора под ногами - это обычный асфальт.

Одна из моих персональных разработок для наших площадок - боевой тренажер, который мы назвали «бандитом». Внешне он напоминает что-то среднее между тяжелой боксерской грушей и боевым манекеном. Но настоящая его «фишка» - это заложенная в него неправильная развесовка. Благодаря ей после каждого удара спортсмен не сможет просчитать, по какой траектории будет двигаться снаряд и откуда «атаковать» в ответ. Эту его непредсказуемость отмечали и профессиональные бойцы: мол, спарринговать с ним довольно трудно, но одновременно и очень интересно.

Сейчас главные наши заказчики - это муниципалитеты небольших городов. У нас есть целый набор из многих функциональных зон: кроме снарядов, боксерского ринга, борцовских ковров и октагонов для смешанных боевых искусств, мы предлагаем и локации для кроссфита, воркаута, силовых упражнений. Клиенты могут просто компоновать их, как конструктор. Стоимость одной площадки в среднем составляет от ста тысяч до полутора миллиона гривен - в зависимости от размера и функционала.

Майданчик для тренувань street fight

 

САМЫЙ НАШ БОЛЬШОЙ ОБЪЕКТ МЫ ВСКОРЕ ПЛАНИРУЕМ ОТКРЫТЬ В ЧАБАНАХ. ЕГО ПЛОЩАДЬ СОСТАВИТ 1200 КВ.М.

 

Наша компания небольшая, но дружная. Так, на производстве в цехе работает пять человек, а за проектные решения ответственный я с сотрудником-архитектором. Больше всего времени - до трех месяцев - тратится именно на проектную документацию. А вот для производства всего необходимого оборудования обычно хватает не более одного месяца. В нашей компании всегда кипит работа: я уже забыл, что такое выходные, а мой рабочий график заранее расписан на несколько недель.

Наши площадки уже успешно работают, в частности, в Боярке, Вишневом, Гатном, Софиевской Борщаговке и на Крюковщине. Самый наш большой объект мы вскоре планируем открыть в Чабанах. Его площадь составит 1200 кв.м.

Обустроить такие локации в Киеве все еще достаточно сложно. Я уже общался по этому поводу почти со всеми главами киевских районных адмнистраций, но большого энтузиазма пока не заметил. Впрочем, мы все равно мечтаем, что однажды мы обустроим, большую площадку для единоборств в Гидропарке, которая прекрасно дополнит местную культовую «качалку».

Также я очень рад, что на наших площадках все чаще начинают проводить соревнования (например, по боксу). Надеюсь, что в ближайшем будущем мы перейдем на тот уровень, когда на рингах и октагонах «Street Fight Ukraine» анонсируют многочисленные соревнования и турниры очень высокого уровня.

Змагання

 

НЕМАЛО НАШИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ ЕЩЕ НЕ ПРИВЫКЛИ, ЧТО К ПОДОБНЫМ ОБЩЕСТВЕННЫМ МЕСТАМ НУЖНО ОТНОСИТЬСЯ БЕРЕЖНО.

 

К сожалению, мы уже не раз сталкивались с глупым вандализмом (вспоминаю случай, когда кто-то натравил бойцовскую собаку на один из наших тренажеров). В большинстве городов, где мы строили площадки, их уже закрыли и оборудовали видеонаблюдением. Говорят, что это помогло и туда теперь не попадают случайные прохожие.

Впрочем, это не значит, что туда закрыт доступ для заинтересованных людей. Сейчас мы работаем над внедрением простой системы доступа. Нами будут созданы специальные местные сообщества. Чтобы получить доступ к площадкам достаточно будет стать его частью, зарегистрировавшись в соответствующей группе в мессенджерах, а также согласившись с правилами поведения — достаточно простыми и неприхотливыми. После того, как вас зарегистрируют, вы сможете в любое время посещать площадку с помощью «электронного звонка».

Меня очень радует, когда я вижу, что многим людям действительно нужны такие места. Я неоднократно встречал здесь людей, которые приезжали тренироваться ночью, поскольку их режим работы давал им только такую возможность. А когда мы обновляли площадку в Вишневом, то часто видели у входа 70-летнего дедушку, который тренировался здесь дважды в день.

Во время ремонта он приходил каждый день — и упорно ждал, когда ворота откроются снова ...

Занятия на площадке

Если и вам нужна регистрация торговой марки, можно подать онлайн заявку на нашем сайте. Кроме этого, пользователям доступна бесплатная ознакомительная проверка торговой марки по базе зарегистрированных: https://profitmark.ua/