Михаил Мороз – наш клиент и основатель сервиса проката автомобилей Tomfly. Автопарк компании состоит из автомобилей Smart Fortwo 450 и Smart Fortwo 451, которые благодаря своим техническим и эксплуатационным характеристикам сегодня признаны одними из лучших городских автомобилей во многих странах мира. Летом здесь также предлагают арендовать кабриолеты. Михаил рассказал нам о плюсах арендованного авто.

Tomfly

Раньше я занимался ремонтом авто. В сервисе я постоянно наблюдал клиентов, которые, оставляя машину на ремонт, страдали от того, что им не на чем передвигаться. Тогда мы стали предлагать подменную машину и со временем полностью перешли к аренде. Теперь ремонт - это техподдержка бизнеса и услуга для наших постоянных клиентов, которым мы уже не можем отказать.

АРЕНДА МАШИНЫ - ЭТО РЕШЕНИЕ ДЛЯ ЗАНЯТЫХ ЛЮДЕЙ

Покупка машины всегда связана с определенными трудностями. Не все хотят брать кредит, а выложить одномоментно крупную сумму, особенно для собственника бизнеса - может быть неудобно. Кроме того, где-то необходимо хранить сезонную резину, машину нужно страховать, и вообще - через 3-4 года после покупки вы, вероятно, захотите ее поменять, а продадите вы ее гораздо дешевле, чем покупали. К тому же покупка подержанной машины - это всегда риск, потому что мы живем не в Германии, где неисправную машину можно просто вернуть продавцу. В Украине же через неделю после покупки у б/у автомобиля может сломаться двигатель, и покупателю придется выложить на ремонт тысячу долларов или больше.

Tomfly

Вся процедура оформления происходит очень быстро: клиент звонит оператору, выясняет условия аренды, присылает в электронном виде документы. После этого в пункте выдачи мы встречаем клиента с уже готовым договором и машиной, чтобы он смог проехаться на ней и задать все организационные и технические вопросы. Мы работаем официально. Машины предоставляем людям от 22 лет и с водительским стажем не менее 2 лет. Конечно, обязательно, чтобы человек умел водить машину, потому что был случай, когда я сел с клиентом в автомобиль на пункте выдачи и понял, что человек путает педали газа и тормоза. Поэтому мне пришлось ему отказать в аренде: хотя весь наш автопарк застрахован, но такой водитель может быть опасен на дороге - лучше не рисковать.

Tomfly

 

НАШИ КЛИЕНТЫ НЕ ОТВЛЕКАЮТСЯ НА РЕМОНТ МАШИНЫ И НЕ ТЕРЯЮТ ВРЕМЯ НА ЕЕ СОДЕРЖАНИЕ

Наш клиент получает обслуженный автомобиль, застрахованный “Каско” и с резиной по сезону. В отличие от большинства конкурентов, мы не ограничиваем пробег. Единственное наше условие: перемещение в пределах Киева и Киевской области, потому что Smart - машина не для дальних поездок, ведь автомобиль даже не оснащен “запаской”. 

Все машины мы обслуживаем на своей СТО. Если Smart требует ремонта, но ему не нанесены механические повреждения (скажем, отказало сцепление), то мы не просим клиента ничего возмещать.

Минимальный срок аренды -  2 суток. Цена проката от 290 грн за день. Срок аренды можно продлевать: чем он больше, тем меньше цена за сутки. 

Кроме того, если наш постоянный клиент занят и не может приехать к нам в сервис, чтобы привезти или забрать машину с техобслуживания, наш водитель может доставить ему авто. 

Tomfly

 

ВО ВРЕМЯ КАРАНТИНА ПОВЫСИЛСЯ СПРОС СО СТОРОНЫ СЛУЖБ ДОСТАВКИ

Аренда Smart - также отличное решение при краткосрочных командировках или чтобы показать Киев приезжим друзьям или родственникам. 

К нам часто обращаются службы доставки, курьеры которых летом ездят на двухколесном транспорте, а зимой предпочитают пересесть в Smart.

Торговую марку мы зарегистрировали, чтобы повышать свою узнаваемость. И надо сказать, что нам это удается. Приведу в пример одну ситуацию. На багажниках наших машин наклеены логотипы компании, и однажды клиент попросил снять надпись с машины со словами: “И так полгорода ездит с вашими наклейками”. Это был лучший комплимент для нас.