Эдуард Сергийко – наш клиент и сооснователь Trident Sound – производителя Hi-End звукового оборудования. Эдуард рассказал нам о ламповых усилителях и Full Range акустических системах, а также о том, что дает прослушивание музыки на ламповой технике.

Trident Sound

Проект был создан совместно с моим коллегой Владимиром Ульяновым. Мы имеем техническое образование, закончили Киевский Политехнический Институт, работали в Институте Полупроводников НАН Украины и оба увлекались электроникой. Нам всегда нравилась классическая музыка, джаз, New Edge, мы часто собирались вместе, чтобы послушать ее и обсудить новости в сфере музыкальных технологий. Владимир еще в начале 90-х годов создавал экспериментальные модели ламповых усилителей, которые были основаны на доступной на тот момент элементной базе бывшего Советского Союза. Сегодня, спустя четверть века, электроника сильно шагнула вперед, позволяя реализовать недоступные ранее идеи, однако основа самого усилителя, его душа, осталась та же - это добрая и “теплая” звуковая лампа. Кроме самих ламповых звуковых усилителей, мы занялись изучением и расчетом акустических камер, в результате чего и определили вектор нашей деятельности в сфере Hi-End.

Trident Sound

 

МЫ ПРОДАЕМ НЕ ПРОСТО УСИЛИТЕЛИ, А КОМПЛЕКТЫ АКУСТИКИ

Стоимость комплекта от Trident Sound под названием Maestro Simplicity - от 10 000 евро. Она зависит от типа применяемых ламп и соответствующей акустики. В комплект входит сам ламповый усилитель с обязательной системой защиты и автоматического поддержания режима работы ламп на протяжении всего срока службы, пара напольной Full Range акустики, фирменные кабели для акустики и кабель для источника звука, гранитные подставки под акустику, стабилизатор для усилителя. Акустические системы комплектуются американскими Full Range динамиками от 4 до 8 дюймов с чувствительностью от 88 до 95 дБ, которые производятся в Тайване. Акустические камеры просчитываем сами, акустика изготовляется в Украине из нескольких слоев МДФ на высокоточных фрезерных станках и покрывается шпоном ценных пород дерева. Существует несколько вариантов напольной акустики - с классическим, обратным и с открытым горном. Также ведутся разработки по изготовлению полочной Full Range и коаксиальной акустики. Наш выбор динамиков основан на целостности получаемой акустической сцены, что может дать только Full Range (широкополосная) акустика: исходный сигнал при помощи активных и пассивных фильтров режется по частотам, соответствующим своему диапазону динамиков, а затем все это многообразие необходимо “склеить” воедино. Но, как говорил Теодор Драйзер:  “Нельзя разбитую чашку сделать целой. Можно только склеить её и назвать целой, но целой она от этого не станет”.

Ламповые Hi-End усилители управляются современной электроникой. Они снабжены системами контроля состояния ламп, а также системами защиты. Благодаря этому срок службы ламп в усилителе составляет от 2500 до 5000 часов, что в обычном режиме дает более пяти лет работы на одном комплекте ламп. Усилители комплектуются проверенными лампами серий EL34, KT88, а также 300B. Мощность ламповых усилителей варьируется от 8 до 35 Вт в режимах А и АВ. Меняя лампы одной серии в одном и том же усилителе, можно услышать и ощутить новые нотки в давно знакомых композициях, открывая для себя все новые и новые горизонты бездонного мира музыки. 

Конструкция корпуса усилителя состоит из металла и дерева ценных пород, которое используется на передних и боковых панелях. Сами лампы прикрыты легкосъемным изогнутым прозрачным стеклом. На передней панели усилителя, кроме режимов переключателя 3-х входов и регулировки уровня мощности, присутствуют два стрелочных индикатора уровня воспроизведения с индикаторной подсветкой. Внутри усилителя используется многоуровневая архитектура, позволяющая производить быстрый монтаж и настройку отдельных узлов, а также стоят специально рассчитанные и изготовленные под заказ в Украине трансформаторы питания, позволяющие слушать не только классическую музыку и джаз, но и рок, что не совсем характерно для ламповых усилителей.  

Мы разрабатываем также серию ламповых предусилителей, ламповых усилителей для наушников, гибридных RIAA корректоров.

Trident Sound

 

ЛЮДИ, КОТОРЫЕ ОДНАЖДЫ УСЛЫШАЛИ ЛАМПОВЫЙ ЗВУК, “ЗАБОЛЕВАЮТ” ИМ НАВСЕГДА

Ламповую технику понимают люди, которые ценят именно музыку. Hi-End аппаратура дает ощущение присутствия прямо перед сценой. Ламповая техника - это техника, которая «дышит» и «живет». Слушают на такой технике преимущественно классическую и джазовую музыку. Такая музыка располагает к уединению и спокойному уравновешенному состоянию. Для ламповой техники важно место ее расположения, поскольку любые предметы в комнате меняют звуковую картину. Каждая комната уникальна и может привносить в музыку свои звуки и призвуки. Поэтому у нас родилась линейка из нескольких типов акустических систем - для больших помещений и для небольших комнат, а вскоре появится и ламповый усилитель для наушников. 

ЛАМПОВАЯ ТЕХНИКА - ЭТО ВЕЧНОЕ

За свою жизнь каждый человек развивается и проходит разные стадии, и с возрастом больше склонен к некоторым вещам, которые недооценивал и не понимал в молодости: он начинает созерцать природу, слушать классическую и джазовую музыку… Поэтому большинство наших клиентов - люди зрелого возраста. Это поколение родом из СССР, где джаз и рок считались инакомыслием, а виниловые пластинки известных мировых исполнителей доставали подпольно.

В Европе и США интерес к классической и джазовой музыке, к Hi-End технике значительно выше, поэтому количество предложений намного больше. Эта техника там доступнее даже при  своей достаточно высокой стоимости, поскольку выше покупательская способность. 

Мы регулярно принимаем участие в выставках, арендуем помещения и делаем презентации новых разработок для владельцев аудиосалонов, которые являются партнерами для продвижения нашей Hi-End техники. По оценке независимых экспертов с уверенностью можем сказать, что мы лучше многих европейских производителей: у нас высокое качество акустики и усилителей, а цена демократичнее. 

Наша цель - выход на мировой рынок, а первый шаг в этом - Европа. В 2020 году часть планов нам пришлось отложить, в частности демонстрацию нашей продукции на международной выставке аудио и видео в Варшаве. Мы надеемся, что уже в текущем году все станет на свои места, и появятся новые возможности.

Наша техника – это собственные разработки, поэтому нам важно было оформить права на них. Торговую марку мы зарегистрировали еще и для того, чтобы иметь возможность заявить о себе не только в Украине, но и за рубежом. Создали и логотип для бренда, в основе которого сочетаются наши корни - украинский герб трезуб и классический музыкальный инструмент арфа.