Наталья Скибак - наш клиент и начальница управления развития Трускавецкой городской территориальной общины. Наталья рассказала нам о развитии города Трускавец как центра отдыха, медицинской реабилитации и санаторного лечения, а также спорта и культуры.

наталья скибак

Трускавец - один из древнейших бальнеологических курортов нашей страны, здесь сосредоточены большие запасы подземных минеральных вод. Датой официального основания курорта считается 1827 год, когда здесь были построены помещения для первых восьми ванн. Австро-Венгерская империя, Польша, Советский Союз и 30 лет независимости - Трускавец как курорт никогда не прекращал своего существования. Город расположен в долине в предгорьях восточных Карпат в 100 км к югу от Львова и в 90 км от западной границы. Железная дорога связывает его с крупнейшими городами Украины, также во Львове есть международный аэропорт.

Трускавець

 

В ТРУСКАВЦЕ РАЗРАБОТАЛИ ПОСТКОВИДНЫЕ РЕАБИЛИТАЦИОННЫЕ ПРОГРАММЫ

Ежегодно на лечение и отдых в Трускавец приезжает более 200 000 человек со всей Украины и из-за границы. 30% традиционно составляют иностранцы. Едут сюда, в частности, за местной водой "Нафтуся". Иммуномодулирующие функции трускавецких вод научно доказаны: о клинических и экспериментальные исследования воды написано 12 докторских работ и 25 диссертаций. После взрыва на Чернобыльской АЭС в 1986 году в Трускавец привозили людей, которые тогда работали на станции, наблюдали за их состоянием и воздействием воды на их организм.

Трускавець

Минеральную воду в лечебных целях используют как внутрь, так и наружно - принимают успокоительные ванны для улучшения работы нервной системы, а также для опорно-двигательного аппарата. В городе функционируют 28 клиник и 14 лабораторий, где проводят диагностику и комплексное лечение.

Когда объявили локдаун, рекреационная деятельность в Трускавце практически остановилась, поскольку не работал транспорт, а после его окончания люди просто боялись ехать куда-то, даже несмотря на то, что в Трускавце не было вспышек коронавируса. Сейчас мы понемногу восстанавливаемся и приглашаем к себе туристов, ведь главное для нас - это безопасность: в городе работают 600 врачей и 2000 человек среднего и младшего медперсонала, который знаком с инфекционными болезнями и знает, как себя вести. К тому же в прошлом году отремонтировали трассу Трускавец-Львов, и теперь это самый короткий путь - 83 км. Ранее к нам можно было добраться только по Стрыйской трассе протяженностью почти 100 км, которая была загружена фурами.

СЕГОДНЯ У ТУРИСТОВ ПОВЫШЕННЫЙ СПРОС НА ПОКОЙ

Люди истощены. Они устали и от затяжной пандемии, и от бешеного темпа жизни в больших городах. Поэтому на отдых к нам приезжают как люди старшего возраста, так и молодежь. Трускавец - это милый спокойный городок со свежим горным воздухом, здесь нет фабрик и крупных производств, и главное - никто здесь никуда не спешит, все гуляют, ведь город способствует этому. В центре Трускавца расположены 57 гектаров парка, часть которого - первая санитарная зона строгого режима, где охраняются месторождения лечебных вод, а остальная территория - огромный променад, по которому еще во времена Австрии врачи расписывали гулять пациентам. Парк выполнен в английском стиле и является памятником садово-паркового искусства государственного значения. Здесь поют птицы и бегают ручные белки. Сам город холмистый, поэтому здесь даже были разработаны маршруты здоровой ходьбы - терренкуры.

Трускавець

В Трускавце есть развлечения на любой вкус. Для любителей релакса - спа-центры, сауны, бани, спа-капсулы, гидромассажные ванны, джакузи, массаж камнями и обертывания, различные косметологические услуги. 

Для активного отдыха - горнолыжный курорт "Буковица" и горнолыжная база "Крутогир" в 5 км от Трускавца, детям будет интересно побывать в зоопарке в с. Меденичи, недалеко от Трускавца, где можно увидеть более 500 видов животных со всего мира. В Трускавце находится единственный в западной Украине дельфинарий "Оскар", где можно увидеть захватывающие шоу с дельфинами и морскими котиками, а также попробовать дельфинотерапию.

Кроме того, Трускавец - еще и спортивный город: здесь проходят спортивные соревнования - волейбол, спортивное ориентирование, "сильные люди Украины", авторалли. А на улицах здесь много спортивных площадок. 

Много внимания город уделяет культуре и искусству. В трускавецком костеле дважды в неделю проходят концерты органной музыки, здесь есть тысячный зал во дворце культуры имени Шевченко, куда с концертами приезжают современные певцы, есть музей истории курорта и художественный музей Михаила Биласа, а также ежегодно проводятся всеукраинские и международные фестивали.

Трускавець

 

МЫ РАБОТАЕМ НАД АЙДЕНТИКОЙ ГОРОДА


В 2017 году мы утвердили туристический логотип города. В логотипе Трускавца графический дизайнер Юрий Крукевич использовал изображения капель воды, подобрал соответствующую цветовую гамму. На наш взгляд, логотип Трускавца получился очень удачным, ведь он выполняет свою главную функцию – информирует человека о содержании и уникальности бренда, основанного на водных богатствах нашей земли. Слоган курорта тоже актуален – "Трускавец – город здоровья".

Трускавець

В позапрошлом году Трускавец победил в конкурсе проектов "Малые города - большие впечатления" с проектом  "Создание культурного пространства в городе-курорте Трускавец на время празднования Рождества и Пасхи". В рамках проекта дизайнеры и архитекторы создали коллекцию фигур из вертепа и писанок с ангелочками, используя бойковские орнаменты вытынанок и капли воды, которые были разработаны для нашего логотипа. Таким образом мы используем брендированный стиль для создания современных культурных продуктов города.

Трускавець

 

Торговую марку мы зарегистрировали, чтобы повысить узнаваемость города и привлечь туристов, ведь Трускавец - действительно особое место, где украинцы могут восстановить силы и отдохнуть душой и телом.