Олег Бондарчук - наш клиент и основатель Закарпатского монетного двора transcarpathian mint Fajna reserve system. С самого детства он интересовался монетами, коллекционировал их и обменивал, а теперь продает их по всей Украине. Олег рассказал о производстве монет и поделился занятными фактами нумизматики.

Олег Бондарчук

Несколько лет назад я путешествовал по Европе и на площади Сан-Марко в Венеции увидел лоток с монетами. Их было там штук 500. Я купил одну и пошел дальше гулять по городу. Через час, проходя мимо того места, я заметил, что этот лоток уже был совершенно пуст. Позде в Океанографический музей в Монако я обратил внимание на автоматы на каждом этаже, где за три евро можно было купить различные монеты. Все это натолкнуло меня на мысль открыть производство сувенирных монет в Украине. Вернувшись сюда, я начал изучать ситуацию на рынке, историю монет и даже сам придумал герб своего монетного двора. Он сочетает символы нескольких известных мировых валют: например, звездочка взята от советского рубля - самой твердой валюты ХХ века, а колосья и солнце на гербе - с королевской валюты фунта стерлинга.

Олег Бондарчук

 

МОНЕТНЫЙ РЫНОК В УКРАИНЕ ХРОМАЕТ

До недавнего времени крупнейшим поставщиком монет в Украину был Китай. Однако, когда началась пандемия, продажи существенно упали: спрос уменьшился, поэтому для Китая, который производит монеты от тысячи штук, логистика стала неоправданно дорогой. Зато на рынке появились мы, которые производят монеты как оптом от ста штук, так и поштучно на заказ. При малой стоимости производства мы получаем стопроцентную прибыль. И это сейчас, при уменьшении покупной способности. А до кризиса прибыли на сувенирную продукции доходили до 200%.

Производство базируется в центре Ужгорода и занимает площадь 32 км². Из оборудования там стоит универсальный пресс весом 45 кг, который мы заказывали в Германии, гуртокат - устройство для нанесения узора на ребро монеты, стол, где разрабатывают упаковочный материал и где из дерева рисуют эскизы монет, мюнц-кабинет - специальный ящик для хранения коллекций монет и другие приборы для выставления и демонстрации. 

Олег Бондарчук

В нашей команде пять человек, из них трое - на производстве. Первый человек делает заготовки из листовой меди или латуни, после чего станок их продавливает. Далее субподрядчик режет клише - это такая болванка, в которой вырезан рельеф монеты, и этим клише пресс в монете выдавливает рельеф. Далее гуртокатчик наносит на монету гурт. Гурт - это насечки по краю монеты. Кстати, появление на монетах гурта - очень интересная история. Первые монеты были просто кусками металла, на которых молотком выбивали узор. Однако, поскольку металл изделий был ценен, то от монет постоянно "отщипывали" кусочек серебра или золота: так монета оставалась расчетной единицей, но ее вес уменьшалсія. Тогда придумали, как защитить монеты - катать на ребре гурт. Сначала все монеты имели гладкий гурт, а потом его начали делать буквенным и рубчатым. Если вы возьмете монету номиналом 1 гривна, то увидите на ее ребре рубчатый гурт. 

НА БОЛЬШИНСТВЕ НАШИХ МОНЕТ ИЗОБРАЖЕНЫ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ ЗАКАРПАТЬЯ

На нашем сайте мы регулярно выставляем эскизы монет, и, если они набирают достаточное количество лайков и комментариев, то мы запускаем их в производство. Кроме того, наш бренд-менеджер распространяет рекламу, связывается с группами нумизматов в соцсетях, сувенирными торговыми точками и отелями, которые продают наши монеты на рецепции. Большинство монет мы чеканим с изображениями закарпатских санаториев, домов отдыха и городов области. Самая популярная монета - номиналом 1 млн евро.

Олег Бондарчук

Также делаем и подарочные монеты, которые изготавливаем индивидуально: делаем два клише, лазером вырезаем на клише эскиз, с помощью 120-тонного пресса выдавливаем узор, после чего монета идет на гуртокат, потом мы упаковываем ее в пластиковый контейнер и отправляем заказчику по почте. Изготовление монеты на заказ стоит 3000 грн. 

Самый дорогой заказ от частного лица, который мы получали, был на 250 единиц - это 13 000 грн. Предприятия заказывают и на большие суммы: некоторые из них покупают памятные монеты, чтобы поздравлять и поощрять сотрудников. Есть и постоянные клиенты - люди, которые ждут выхода каждой нашей новой монеты и, как только она появляется, сразу заказывают ее в трех металлах - меди, латуни и мельхиоре. 

Торговую марку мы зарегистрировали, чтобы защитить свои авторские права, поскольку уже сталкивались с желающими скопировать наш бренд: люди заинтересовались нашим производством, однако не учли, что, кроме желания заработать, надо иметь еще талант и терпение. Кроме того, мы хотим продавать монеты и за пределами Украины, прежде всего в Польше, Румынии, Словакии и Венгрии, с которыми у нас много похожих традиций и общее историческое прошлое.