Всемирно известная компания Amazon получила патент на изобретение - маленький дрон (квадракоптер) для использования его сотрудниками правоохранительных органов и гражданским населением. Информация об это размещена на официальном сайте патентного ведомства США.

В самом патенте компания дала описание изобретению и уточнила, как именно могут использоваться эти беспилотные летательные аппараты. Каждый такой беспилотник будет оборудован помощником, которому можно будет задать команды с помощью голоса. Какие именно команды и что именно будет выполнять дрон не уточняется.

Запатентованный дрон от Амазон

Так же предполагается, что запатентованные квадракоптеры будут поставляться на вооружение полиции. Запатентованные аппараты будут укомплектованы бортовыми камерами наблюдения, что поможет при преследовании преступников и осуществлении патрулирования. Отмечается, что эти камеры будут обладать более широким углом обзора, что позволит отображать более широкую картинку. Изображение, получаемое со стационарных камер, не может похвастаться таким углом обзора.

Так же представители компании предполагают, что изобретение сможет помочь пожарным при тушении пожаров. С помощью дрона можно будет осуществлять облеты территорий и горящих зданий.  

Амазон так же предлагает использовать дроны и гражданским людям. Например, для понимания ситуаций на дороге. С помощью аппарата водитель сможет увидеть, насколько длинная перед ним пробка и в случае необходимости изменить маршрут.

Беспилотные летательные апараты все плотнее входят в жизни, как правоохранительных органов, так и гражданских. Уже сегодня можно без проблем приобрести дрон для съемки видео и фото.

Все подобные устройства в обязательном порядке проходят процедуру патентования, это отличный способ защитить продукт от посягательств конкурентов. Так же патент позволяет официально перепродавать или позволят санкционированный выпуск изобретений другими компаниями.