Корпорация Apple получила свежий патент. Получен он быт в патентном агентстве США.

На этот раз запатентованы наушники для спортсменов и всех, кто является поклонником активного отдыха. Судя по информации, изложенной в документе, главная особенность этих наушников заключается в сборе и хранении информации. Конечно, работа идет с данными спортивной направленности.

Патент на наушники эпл

Это биометрические параметры человека, такие как температура тела, частота сердцебиения, даже интенсивность потоотделения. Также отслеживаться могут, например, дальность передвижения, скорость, и другие показатели физической активности. Собранные данные владелец гаджета сможет просмотреть, когда ему это потребуется. Кроме сбора информации, наушники поддерживают управление с помощью жестов.

Конечно, устройство предполагает сопряжение с iPhone. Так что управлять «ушками» и изучать данные о нагрузке можно и через экран мобильного телефона.
Принцип конструкции наушников не будет в корне отличаться от привычных «затычек». Но крепиться они, скорее всего, будут более прочно так как рассчитаны именно на спортивную активность человека.

Запатентованные наушники будут также выполнять обычные функции подобных устройств – воспроизведение звука, музыки и т.д. Из этого следует, что с помощью жестов владелец сможет переключать треки, регулировать громкость и менять другие параметры воспроизведения. Остается надеяться на то, что сильно трясти для этого головой все же не придется, и специалисты Apple все предусмотрели. В том числе, продумали как такое управление должно смотреться, например, в общественном транспорте, на улице, в кафе и т.д.

наушники

Почитатели технических новинок уже успели предположить, что такие наушники будут логическим продолжением недавно разработанного фитнес-трекера. Трекер встраивается в спортивную обувь от компании Nike и для своей работы использует специальную систему сенсоров. Используя эти кроссовки, человек может просматривать данные на своем iOS-устройстве за счет сопряжения.

Разница между работой умных кроссовок и наушников заключается в том, что в последних за все отвечает единичный модуль.

Сегодня рынок изобилует всевозможными девайсами вроде умных браслетов, часов, других фитнес-гаджетов. Нет никакой гарантии, что спортивные наушники вообще увидят свет. Однако как всегда, поклонники продуктов Apple будут ожидать новостей, так как этот патент действительно заслуживает внимания.