Компания хонда мировой лидер в производстве автомобилей и мототехники, за свою историю производитель зарегистрировал сотни патентов на изобретения, в этой статье мы хотим рассказать о последних зарегистрированных новшествах компании.

«Рентгеновское зрение»

Каждый водитель стремится видеть все на дороге – автомобили и пешеходы в «мертвых зонах», люди которые внезапно выбегают на дорогу, прочие препятствия. В связи с особенностью человеческих глаз  этого сделать, к сожалению не возможно, но компания хонда в сентябре 2016 года запатентовала несколько идей, которые помогут водителем.

Согласно их патенту – автомобиль может быть оборудован специальными датчиками и сенсорами, которые будут следить за «мертвыми зонами» и отражать изображение на специальном дисплее в авто. Датчики заблаговременно оповестят водителя о необходимости совершить маневр, который поможет избежать ДТП.

Запатентованная технология "рентгеновского зрения"

«11 ступенчатая роботизированная коробка передач с тремя сцеплениями»

С развитием технологий, передач в автомобилях становиться все больше, компания хонда славно потрудилась над созданием уникальной коробки с тремя сцеплениями и 11 передачами. Авторы этого патента утверждают, что такое количество ступеней позволит сделать переключение скоростей практически мгновенным и плавным, так же эта разработка сможет уменьшить расход такого дорого на сегодняшний день топлива.

Уникальная коробка передач с 11 ступенями

«Мотоинструктор»

Очень интересная и уникальная разработка компании для любителей мотоциклов. Эта разработка предполагает наличие в мотоцикле персонального цифрового инструктора по езде. Этот «искусственный интеллект» будет собирать статистику работы большого количества датчиков и сенсоров, установленных на железном коне, анализировать их и предоставлять информацию водителю прямо на ходу. Помощник проанализирует акселерометр, гироскоп, датчики угла поворота руля и наклона мотоцикла, датчик скорости и приемник GPS. Дополнительно запатентованный помощник будет собирать, и анализировать данные о мастерстве наездника.

Проанализированные данные будут отображаться на специальном экране мотоцикла, а искусственный интеллект прямо на ходу подскажет как лучше вести себя пилоту.  

Мотоцикл Хонда

«Двигатель с поршнями различной величины».

Конечно, сегодня уже все верят в будущее электрокаров и автомобилей, работающих от водорода, но специалисты компании хонда не перестают выдумывать и патентовать новшества для обычных двигателях внутреннего сгорания. Новый проект мотора от компании, подразумевает использование поршней различной высоты. По мнению разработчиков, такой двигатель сможет менять свой объём прямо на ходу, отключая те или иные цилиндры.  В случае если автомобиль двигается стабильно, например, на загородной трассе, будут включены цилиндры с меньшими поршнями и соответственно с меньшим объёмом. Как только у водителя будет необходимость «поддать газу», за работу примутся более объемные цилиндры с длинными поршнями.

Патент на двигатель с поршнями различной длинны 

Создавая новые изобретения, полезные модели и промышленные образцы нужно обязательно проходит процедуру патентования. Только получение патента позволит стать Законным владельцем вашей идеи. 

получить патент на изобретение