Каждый, кто собирается зарегистрировать ТМ прежде всего должен проверить торговую марку, ведь если выбранная марка уже зарегистрирована, шансов получить свидетельство,  нет.

Как проверить торговую марку онлайн и бесплатно?

Начнем с того, что в Украине свидетельства на знак для товаров и услуг выдается государственным предприятием – Украинский институт интеллектуальной собственности. Именно это госучреждение является хранителем и распорядителем базы торговых марок. Отметим, что абсолютно каждый человек, который имеет доступ в интернет, может абсолютно бесплатно проверить торговую марку онлайн.

Проверить то

Важный момент: Проверить можно только зарегистрированную торговую марку. Что это означает?

Процедура получения торговой марки состоит из нескольких этапов. Дабы не углубляется в подробности, разделим их условно на два:

  1. Подача заявки на регистрацию марки
  2. Непосредственная регистрация марки и получение свидетельства.

Подробнее о каждом из этапов:

Первый этап подразумевает собой составление, грубо говоря, заявления о желании получить ТМ. Заявление включает в себя такую информацию:

  • Обозначение ТМ (текст, графика, текст + графика)
  • Классы для регистрации (каждый класс предполагает конкретную деятельность)

Второй же этап наступает через время, уже тогда когда вынесено решение о получении ТМ.

Что покажет бесплатная проверка торговой марки?

Бесплатный поиск показывает и Заявки, которые находятся в процессе рассмотрения ведомством. Однако, речь идёт только о тех Заявках, которые уже опубликованы в электронном реестр, а за значит Заявитель уже оплатил сборы за подачу Заявки и ведомство установило дату подачи Заявки. Бесплатный поиск не покажет «свежие» Заявки, которые только поданы и Заявки, по которым сборы за подачу ещё не оплачены. Таким образом, при такой проверке мы можем не увидеть Поданные Заявки за значительный интервал времени: это может быть несколько месяцев. Такая погрешность может привести к искажению результатов поиска и совсем к неправильным выводам.

Вы можете провести предварительную, бесплатную проверку обозначения воспользовавшись этой формой:

Как избежать отказа в регистрации, и какую проверку торговой марки использовать.

Видеть уже поданные заявки на торговые марки, в бесплатном режиме, к сожалению нельзя. Получить доступ к базе поданных заявок на регистрацию торговой марки могут только патентные поверенные. Эта услуга платная, но поверьте дешевле заплатить за поиск по базе, чем получить отказ в регистрации марки.