Компания запатентовала новые голографические технологии, которые могут применяться в телевизорах. Они позволят наслаждаться 3d графикой без применения специальных очков.

Патент касается телевизионных дисплеев нового поколения, в которых будут использоваться голографические технологии. Прорывом стал именно тот факт, что смотреть изображения и видео в формате трехмерной реальности можно будет без очков со специальными стеклами.

3д без очков

Первые 3d телевизоры, появившись на рынке, не произвели ожидаемого фурора. Пользователи не пребывали в восторге, так как каждая из новых моделей требовала применения очков. Основная идея новой разработки Samsung заключается как раз в отсутствии необходимости использования дополнительных приспособлений.

Идея просмотра 3D без очков не нова, многие компании работают над ее реализацией. Например, компания Apple также уделяла внимание этой теме в рамках проекта i3D. На примере iPad были показаны возможности реализации трехмерного изображения с использованием определенных движений устройства и головы смотрящего.

Новый телевизор от самсунг

Очевидно, что компания Samsung усердно работает над тем, чтобы наделить дополнительными функциями обычные телевизоры. Голографический экран – следующий шаг после реализации уже известного 3d телевизора.

В заявке на получение патента подробно описывается несовершенное устройство 3d телевизоров, характерные проблемы в использовании такой техники, недостатки метода бинокулярного параллакса, затрудняющего увеличение числа точек просмотра. Технология, используемая ранее, была неотъемлемо связана с чувством усталости, так как глубина восприятия картинки глазом и мозгом была различной.

Также в патентных документах имеется описание всех деталей с пояснениями, описание компонентов, необходимых для работы голографического телевизора. В новом аппарате может содержаться особый блок, отслеживающий взгляд зрителя и следящий за положением зрачков.

Заявка на регистрацию была подана в патентное ведомство США в январе этого года, опубликована она была только сейчас.

Не все запатентованные изобретения реализуются на практике. Поэтому с уверенностью утверждать, что голографический телевизор появится в продаже, нельзя. Если же проект окажется удачным, пользователи смогут приобрести новое устройство и наслаждаться 3d без очков.