Компания Apple всегда уделяет особое внимание элементам, связанным с качеством и возможностями съемки в iPhone. Очередной патент, полученный Apple, указывает на то, что работа над улучшением основной фотокамеры смартфонов идет полным ходом. Основная особенность этого улучшения заключается в том, что на этот раз размеры корпуса устройства не будут увеличены.

Некоторые из недавних патентов на изобретения, полученных компанией, указывают на вероятные новые возможности ее устройств. Например, система оптической стабилизации, запатентованная Apple, помогает делать снимки со сверхразрешением, улучшенной передачей цвета и чрезвычайно чувствительной матрицей.

В патентном ведомстве США зарегистрированы еще две новые заявки от Apple. Это цифровая камера со светоразделителем и миниатюрная камера со сверхразрешением и системой нескольких сенсоров.

Патент на камеру эпл

Первый патент касается камеры смартфона, в которой используется тот же принцип объективов, что и в некоторых компактных камерах. Это зеркало, отражающее свет под прямым углом. Благодаря этому CMOS-сенсор может быть расположен не параллельно, а перпендикулярно экрану. За счет этого можно существенно увеличить длину объектива, использовать объектив с переменным фокусным расстоянием, или оптический зум. Эта конструкция позволит зеркалу принимать участие в стабилизации изображения, тем самым повышая компактность и эффективность камеры.

Помимо описанного выше, в патенте Apple присутствует еще одно нововведение, повышающее качество фотографий. Компания планирует использовать цветоделение, схожий с 3CCD.

В стандартных CMOS-матрицах используется массив датчиков, покрытых синим, зеленым и красным светофильтрами. Эти фильтры отсекают остальную информацию, которую несет световой поток.  Особые алгоритмы преобразования информации позволяют получать в результате цветное изображение. Описываемый подход ухудшает точность цветопередачи, снижает чувствительность. Каждый датчик способен воспринять всего от 30 до 50% информации.

Новая камера

Apple же предполагает использовать призму и три разных матрицы, подобно тому, как это делается в камерах 3CCD. Поступающий свет разделяется на три потока (синий, красный, зелёный) и чувствительность при этом повышается в разы. Передача цвета становится попиксельной.

Еще один зарегистрированный Apple патент дает понять, что новые устройства от этой компании будут иметь возможность создавать фотоснимки высокой четкости. При этом увеличивать разрешение матрицы не придется. Документация содержит более совершенный механизм стабилизации.

Использование такой технологии позволяет создавать серии снимков, в которых каждый кадр делается под другим углом, со смещением относительно предыдущего.

Полученные таким путем кадры могут быть обработаны по особой технологии и объединены в один цельный снимок. В новой камере может быть сохранено прежнее разрешение матрицы, и при этом добавлена будет возможность создания сверхчетких фото.

Считается, что следующий смартфон от Apple получит все новейшие разработки. Скорее всего это будет iPhone 8.