Технология, позволяющая создать сгибаемый смартфон iPhone, отныне доступна компании Apple. Патент положил начало разработке технологий, позволяющих создать телефон, который сможет сгибаться во всех направлениях без ущерба для внутренних деталей и корпуса устройства.

Если технология действительно будет воплощена в жизнь, то вполне вероятно, что вскоре мы сможем увидеть «яблочный» смартфон, который можно согнуть пополам и разогнуть обратно без вреда для него.

Запатентованное Apple устройство будет иметь два OLED-дисплея, размещаемых по принципу страниц в книге. В сложенном состоянии они будут прилегать лицевой стороной друг к другу, а в открытом – образовывать двухстворчатый дисплей.

Сгибаемый телефон

От патентного бюро Соединенных Штатов поступила информация о патенте, полученном компанией из Купертино. Это совершенно новый патент, который подтверждает тот факт, что технология невероятного сгибаемого смартфона стала реальностью и получила защиту.

На самом деле концепция сгибаемого смартфона начала развиваться еще в 2013 году. Однако есть мнение, что компания Apple имеет некоторые сомнения в эффективности новой технологии. Возможно, рассуждения о неэффективности основаны на том, что работа ведется слишком медленно и пока ограничивается только патентом.

Ранее мы писали: Samsung получила патент на коробку для вогнутого телевизора.

Согласно доступной информации об инновационном устройстве, аппарат можно будет сгибать во всех направлениях. Такие манипуляции не будут вредить корпусу или отдельным деталям, и работа смартфона будет продолжаться без малейших изменений. Напротив, с помощью таких манипуляций пользователи смогут активировать различные функции и режимы в своем устройстве.

Подобные устройства будут иметь множество гибких компонентов. Это могут быть платы, аккумуляторы, другие электронные детали. Очевидно, что и корпус, и дисплей будут изготовлены из легко сгибаемых материалов.

Внешние панели могут изготавливаться из податливого пластика или силикона, при этом позволяя размещать все необходимые компоненты в специально отведенных ячейках. Хотя крепление деталей с помощью клея и болтиков также не исключено.

Гибкая конструкция устройства позволит специалистам Apple провести множество экспериментов с пользовательским интерфейсом. Управление может осуществляться непривычными способами вроде сгибания пополам или сжимания в определенных областях.

Устройство может содержать самые разные сенсоры, например, оптические, магнитные, датчики приближения и удаления.

Новый складной смартфон станет полноценным продолжением линейки продуктов от Apple и будет представлять новое поколение устройств.

К великому разочарованию почитателей «яблочной» продукции, в ближайшем будущем аппаратов, которые можно будет скручивать и мять, ожидать не приходится. Безусловно, компания ведет активную работу по воплощению замысла в жизнь, создавая необычный дизайн, новые возможности. Пользователей ждет действительно новый продукт, в корне отличающийся от всех смартфонов Apple.