Доменное имя – адрес вашего сайта в сети Интернет. Адрес состоит из самого имени (домена) и доменной зоны. На сегодняшний день существует более 300 различных зон для регистрации домена. Они делятся на:

  • национальные;
  • региональные и субрегиональные;
  • международные/общие;
  • тематические.

Кроме этого, также различают такие уровни доменов:

  • домены первого (верхнего) уровня;
  • домены второго уровня;
  • домены третьего уровня.

Несколько примеров для понимания:

Домен Profitmark.ua – имя в национальной доменной зоне верхнего уровня.

Имя Profitmark.kiev.ua – домен в региональной зоне второго уровня.

Profitmark.com – имя в общей (международной) доменной зоне первого уровня.

Profitmark. International – тоже верхний уровень зоны домена, тематический.

Домен ЮА

Доменное имя UA – национальный домен Украины верхнего уровня.

Доменную зону UA наша страна получила в 1992 году. 1 декабря того года его официально делегировала нам организация IANA (Internet Assigned Numbers Authority). Эта организация владеет функциями по управлению пространствами IP-адресов, доменов верхнего уровня. IANA находится под контролем ICANN (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers) – международной некоммерческой организации по управлению доменными именами. Администратором зоны UA в Украине является компания Хостмастер. Она владеет реестром и технической инфраструктурой, а деятельность осуществляет через аккредитованных регистраторов.

По официальной статистике, в доменной зоне UA (на момент написания статьи) зарегистрировано более 22 тысяч имен. Принято считать, что именно эта доменная зона является самой престижной и желанной в украинском сегменте Интернета. Связанно это с одним особенным правилом регистрации домена: купить домен UA можно исключительно при наличии одноименной торговой марки. Это, в свою очередь, вызывает доверие клиентов и влияет на статус домена.

Правила домена UA

Правила регистрации домена UA – торговая марка и проверка владельца.

Регламент особенностей регистрации приватных доменных имен второго уровня в домене .UA – это правила, согласно с которыми производятся любые действия с именами. Только соблюдая их, клиент может получить регистрацию. По большей части в регламенте все стандартно. Есть только один пункт, о котором мы расскажем подробнее:

Пункт 3.3. Приватные доменные имена второго уровня в домене .UA делегируются исключительно в случае, если соответствующее доменное имя полностью или его компонент второго уровня (до знака ".", но не включая этот знак) по написанию совпадает со Знаком, права на использование которого на территории Украины принадлежат соответствующему регистранту.

Простыми словами – зарегистрировать домен UA может только владелец (правообладатель) торговой марки, защита которой распространяется на Украину. Либо лицо, которому в законном порядке передано право на использование знака и регистрации доменного имени. Тут есть два варианта:

  1. Торговая марка зарегистрирована в Украине.
  2. Торговая марка зарегистрирована по международным соглашениям с распространением охраны на территорию Украины.

Самый популярный вопрос в сети: можно ли зарегистрировать домен UA без торговой марки? Ответ – нет. Купить домен UA без торговой марки невозможно. Никак.

В любом случае, чтобы получить домен в зоне UA, необходимо либо зарегистрировать торговую марку, либо получить право на ее использование одновременно с правом зарегистрировать домен. 

Стоит упомянуть, что регистрация имени производится только после фактического получения документа – Свидетельства на знак для товаров и услуг. Связано это с тем, что при регистрации необходимо указать номер Свидетельства (украинского или международного). К сожалению, процедуры резервирования или бронирования таких имен не существует.

Рассмотрим подробнее оба возможных варианта: международная и национальная ТМ.

Домен ЮА с Украинской торговой маркой

Зарегистрировать домен UA с украинской торговой маркой.

Если вы обладатель торговой марки, зарегистрированной на территории Украины, то вот пошаговая процедура регистрации домена:

  1. Проверка домена UA.
  2. Указание государственного номера регистрации ТМ.
  3. Введение данных о владельце.
  4. Предоставление регистратору документов о ТМ (по запросу).
  5. Получение счета на оплату.
  6. Оплата.

Выглядит все довольно просто, так оно и есть. Уточним только, что указывать данные о владельце нужно в строгом соответствии со Свидетельством на знак для товаров и услуг. Это касается имени, фамилии, отчества и адреса регистрации человека. В случае если ТМ зарегистрирована на юридическое лицо, нужно указывать данные компании.

Домен ЮА с международной торговой маркой

Зарегистрировать домен UA с торговой маркой международной регистрации.

В случае если торговая марка зарегистрирована не в Украине, а по Мадридскому соглашению (или в другой стране), ее защита должна распространяться на территорию Украины. Для подтверждения взятия под охрану знака необходимо будет предоставить Сертификат международной регистрации, в котором указано, что знак охраняется в Украине. Только при наличии такого документа вы сможете оформить домен UA.

При соблюдении вышеописанных правил, чтобы зарегистрировать домен, нужны следующие действия:

  1. Проверка домена UA.
  2. Указание государственного номера регистрации ТМ.
  3. Введение данных о владельце.
  4. Предоставление регистратору документов о ТМ (по запросу).
  5. Получение счета на оплату.
  6. Оплата.

Важный момент: при наличии международной ТМ владельцем домена выступает также собственник – тот, на кого зарегистрирована марка.

Часто международные компании развиваются на территории других стран через партнёров – дилеров или официальных представителей. Если такой представитель хочет регистрировать домен на себя (а не на владельца ТМ), то для этого существует определенная процедура.

Домен ЮА по лицензионному соглашению

Регистрация домена UA по лицензионному соглашению.

Как мы писали выше, владельцем домена UA может выступать либо владелец одноименной торговой марки, либо лицо, которому в законном порядке передано право на использование знака и регистрации доменного имени. В Регламенте существует отдельный пункт, который описывает подобную ситуацию:

3.9.3. В случае если непосредственно регистрант приватного доменного имени второго уровня не является владельцем свидетельства Украины на знак для товаров и услуг — заверенной центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование государственной политики в сфере интеллектуальной собственности, публикации в официальном бюллетене сведений о передаче права собственности на Знак либо выдачу лицензии на использование Знака.

Мы часто регистрируем марки по международной процедуре, и также часто к нам обращаются дилеры или официальные представители международных компаний за регистрацией домена UA. Остановимся подробнее на этом варианте.

Итак, что нужно, чтобы зарегистрировать домен UA по лицензионному соглашению?

Пожалуй, самый важный момент – наличие в лицензионном соглашении пункта о том, что владелец знака поручает вам зарегистрировать домен. В соглашении нужно обязательно указать, какое конкретно имя вы регистрируете. Например, для марок на латинице может быть несколько вариантов транслитерации. Поэтому крайне важно указать конкретный домен. Такое лицензионное соглашение должно пройти проверку и быть зарегистрированным в центральном органе исполнительной власти – Государственной службе интеллектуальной собственности Украины.

При соблюдении вышеописанных требований процедура покупки домена выглядит так:

  1. Проверить домен UA.
  2. Указать государственный номер регистрации ТМ.
  3. Ввести данные о лицензиате.
  4. Предоставить регистратору документы о ТМ (по запросу).
  5. Получить счет на оплату.
  6. Оплатить.
Сколько стоит домен ЮА?

Домен UA: цена и другие особенности.

Стоимость услуги по регистрации домена UA в нашей компании составляет 1397 гривен на один год. Максимальный срок продления – 10 лет.

Цена, как видно, значительно выше, чем на другие украинские и даже международные доменные зоны. Купить этот домен дешево не выйдет. Это еще одна причина, по которой такие имена считаются престижными.

С одной стороны, указанная сумма – это небольшие деньги, но не все компании готовы тратиться даже на это. Многие выбирают дешевые домены. А если учесть, что к стоимости домена нужно прибавить еще и цену регистрации торговой марки – выходит вроде бы приличная сумма. Но при этом многие пользователи сети Интернет знают, такой процедурой не станут заморачиваться как раз «фирмы-однодневки», мошенники и прочие нерадивые бизнесмены, которые выберут дешевый аналог без каких-либо документальных оформлений.

Срок регистрации домена также указан в Регламенте – максимально Администратор может рассматривать заявку до 14 дней. На практике это происходит гораздо быстрее – за 3-5 рабочих дней.

Если вы находитесь на этапе регистрации торговой марки для домена UA, вам обязательно нужно прочесть статью, которую мы писали ранее: https://profitmark.ua.

В этой статье более подробно расписано то, какую именно торговую марку нужно зарегистрировать, чтобы получить желаемый домен.

Торговая марка как гарантия получения домена ЮА

Торговая марка – гарантия получения домена UA?

К сожалению, это не так. Торговая марка может регистрироваться в 45-ти различных классах. Право на получение одноименного домена будет у того, кто быстрее подаст заявку на его регистрацию. Тут, как и в процедуре регистрации торговых марок, действует приоритет подачи заявок. Если на момент получения Свидетельства нужный вам домен занят, то есть такие варианты:

  1. Если торговая марка на кириллице – вы можете выбрать другой домен, который по транслитерации совпадает со знаком. Если торговая марка латиницей, то такой возможности нет. Написание в последнем случае может быть только одно.
  2. Вы можете перекупить доменное имя у собственника без покупки торговой марки. В таком случае вам не нужно будет покупать саму ТМ, вы сможете просто переоформить домен на себя и свою марку.
  3. Можно выждать, пока домен закончится, и когда он окажется в свободном состоянии, зарегистрировать его на себя, на свою ТМ.

К сожалению, именно по причине приоритета в регистрации домена, мы не можем давать гарантии того, что, после получения Свидетельства на ТМ, вы сможете зарегистрировать нужный домен. При этом перед регистрацией мы проводим полный поиск по базе поданных заявок и зарегистрированных знаков, что значительно увеличивает ваши шансы на получение нужного домена.

Домен UA – это приятный бонус к регистрации торговой марки. Если вы уже являетесь владельцем зарегистрированного обозначения, однозначно стоит купить домен. Это добавит ценности сайту и компании в целом.