Наличие зарегистрированной торговой марки является обязательным условием для регистрации доменного имени в самой престижной доменной зоне Украины – UA. Такое требование установлено администратором доменной зоны и закреплено в соответствующих правилах и регламентах, которые обязательны для исполнения всеми регистраторами доменов.

Итак, что нам говорит регламент.

В утвержденном регламенте прописано, что доменное имя делегируется исключительно в случае, если оно полностью или его компонент второго уровня (до знака ".", но не включая этот знак) по написанию совпадает со Знаком, права на использование которого на территории Украины принадлежат соответствующему регистранту.

Под Знаком здесь понимается Свидетельство на знак для товаров и услуг, проще говоря – торговая марка.

Говоря простыми словами, домен должен быть одинаковым с зарегистрированной торговой маркой.

Правильная ТМ для домена UA

Какой должна быть торговая марка, чтобы получить нужный домен?

При регистрации торговой марки необходимо учесть ряд очень важных моментов, чтобы в последующем иметь возможность зарегистрировать именно то доменное имя, которое вам необходимо:

  1. Читаемость обозначения.
  2. Отсутствие сторонних графических элементов, напоминающих символы.

Рассмотрим каждый пункт более подобно:

Читаемость обозначения.

Торговые марки, заявляемые на регистрацию, бывают разными. Знак может быть написан различными шрифтами, которые порой неоднозначны. На основании наличия неоднозначного знака вам может быть отказано в получении нужного домена.

Пример из практики:

Знак перед проверкой специалистами

Представленный знак заявлялся как «FJ». По результатам регистрации заказчик желал получить домен fj.ua, при этом символы в знаке не читаются однозначно. Буква J имеет слишком длинный хвостик и может трактоваться как U. В этом конкретном случае мы рекомендовали клиенту изменить заявляемое обозначение. После работы дизайнера знак стал выглядеть так:

Окончательный вариант знака

Буквы были прописаны четко, также был добавлен графический элемент. В таком виде знак был подан на регистрацию. После получения охранного документа клиент без сложностей получил и нужный ему домен fj.ua

Отсутствие сторонних графических элементов, напоминающих символы.

Распространена ситуация, когда на регистрацию заявляют знак, в котором, кроме текстовой части, есть графический элемент. Такой знак называют комбинированным и, в случае наличия в нем графического элемента, напоминающего символ, могут возникнуть сложности.

Пример из практики:

Знак до проверки специалистом

В этом случае клиент хотел получить домен alden.ua, но в графической части знака можно явно просматривается еще одна букву «А», которая расположена над словесной частью знака. Если знак подать в таком виде, то можно было рассчитывать только на домены aalden.ua или a-alden.ua, что, конечно, не устраивало заказчика. В связи с тем, что получение нужного домена было приоритетным для заказчика, мы предложили ему подавать на регистрацию словесную торговую марку без графических элементов. Марка успешно её прошла, а по окончании мы зарегистрировали для клиента домен alden.ua.

Транслитерация символов при регистрации домена UA

Транслитерация кириллица-латиница.

Доменные имена в зоне UA не бывают кириллическими, все они регистрируются исключительно символами латинского алфавита. При этом существует очень много торговых марок, зарегистрированных на русском или украинском языках – на кириллице.

Что же делать в таком случае? Ответ на этот вопрос также описан в регламенте регистрации домена. Там сказано, что при транслитерации символов регистрант (владелец домена) может выбрать одну из утверждённых таблиц транслитерации:

  • Таблица транслитерации украинского алфавита латиницей, утвержденная постановлением Кабинета Министров Украины от 27 января 2010 года № 55; 
  • действующий межгосударственный транслитерационный стандарт ГОСТ 16876 71 (Ст. СЭВ 1362 78);
  • Нормативная таблица для воспроизведения украинских собственных названий средствами английского языка, утвержденная решением № 8 украинской комиссии по вопросам юридической терминологии, протокол № 2 от 19 апреля 1996 г.;
  • Транслитерационная таблица «УЛ» (Украинская латиница), рекомендованная для украинского языка, утвержденная Госстандартом Украины 18 октября 1995 года;
  • Полную информацию и таблицы можно найти по ссылке: https://hostmaster.ua/docs/

На сайте администратора зоны размещена форма, с помощью который можно понять, какое доменное имя можно зарегистрировать под знак на кириллице. Вариантов написания может быть несколько, и вы вправе выбрать тот, который нравится больше. Более того, вы можете зарегистрировать все варианты написания домена под одну торговую марку. Порой компании, для безопасности и для предупреждения киберсквоттинга (регистрация домена с целью перепродажи), регистрируют все варианты написаний.

Специальные символы в доменах UA

Специальные символы: точки, тире, амперсанты …

Нередко встречаются случаи, когда в качестве торговой марки регистрируется обозначение, которое включает в себя специальные символы.

Для примера рассмотрим всемирно известную марку «procter&gamble». Как  видно, в самом знаке присутствует символ «&», его называют амперсант. При этом в доменных именах такого символа быть не может, домен включает в себя только латинские символы алфавита, тире и цифры. Как же быть в таком случае?

Ответ также можно найти в регламенте регистрации доменов. Там говорится, что отображение в доменном имени специальных символов, которые являются частью Знака, но не могут входить в доменное имя согласно действующим техническим стандартам, рекомендуется осуществлять только одним из двух способов на усмотрение регистранта:

  1. Путем замены специальных символов на их символические названия на английском языке (например, "&" - "and", "/" - "slash", "." - "dot", "@" - "at" и др.), которые по желанию регистранта могут также быть выделены знаками "-" с обеих сторон (например, "&" - " and-"). Символы “ “ (пробел) и “_” (подчеркивание) могут быть заменены на символ “-“.
  2. Путем удаления специальных символов из представляемого в виде доменного имени Знака, без их замены.

На примере знака «procter&gamble» можно получить такие вариации домена:

  1. Procterandgamble.ua.
  2. Procter-and-gamble.ua.
  3. Proctergamble.ua

Каждый из этих вариантов доступен владельцу одноименной торговой марки. В первом случае амперсант заменен на символическое название «and», во втором случае – также на символическое название, которое дополнительно выделено тире с обеих сторон, а в третьем случае амперсант вовсе удален из домена.

Регистрант самостоятельно решает, какой из вариантов ему подходит. Тут также действует право на приобретение доменных имён с различным написанием.

Ещё в регламенте описано правило отображения в доменном имени римских цифр из торговой марки. Они могут отображаться путем их эквивалентного, с числовой точки зрения, представления арабскими цифрами. При этом о таком желании регистрант должен уведомить регистратора путем направления письменного заявления.

Полный гид по домену, читайте по ссылке: https://profitmark.ua/

Проверка торговой марки и регистрация домена

Как происходит регистрация домена UA и проверка соответствия знака.

Подать на регистрацию домен можно только после получения Свидетельства, то есть тогда, когда марка уже зарегистрирована. Правилами не предусмотрено никакого резервирования или предварительной регистрации имён, заявка принимается только в случае, если в ней указан номер Свидетельства.

Сама процедура регистрации довольна проста и состоит из таких этапов:

  1. Проверка домена.
  2. Введение данных о регистранте.
  3. Оплата.

Если с проверкой и оплатой всё понятно, то на моменте введения данных остановимся чуть подробнее. Поскольку существует связка «торговая марка- домен», то имя регистрируется исключительно на владельца зарегистрированного обозначения. При введении данных необходимо переписать их из самого Свидетельства.

На практике бывает, когда марка зарегистрирована на нескольких владельцев, при этом домен может иметь только одного. В таких случаях есть возможность указать второго собственника как административный контакт домена.

После оплаты и подачи заявки регистратор передает ее администратору зоны – компании ООО Хостмастер. Она, в свою очередь, проводит такие проверки:

  • действительно ли знак охраняется на территории Украины;
  • действительность Свидетельства (не закончился ли срок действия);
  • соответствует ли знак заявленному домену;
  • совпадает ли владелец марки с заявленным владельцем домена.

Основанием для отказа в регистрации может послужить нарушение любого из перечисленных пунктов. В случае отказа деньги будут возвращены регистранту, а заявка отклонена.

Если говорить про опечатки, например, при указании владельца домена, то это можно исправить и подать заявку на домен заново. Если причиной отказа стало несоответствие домена знаку, исправить ситуацию поможет только регистрация нужной торговой марки.

По регламенту срок рассмотрения заявки может занимать до 14 дней, но, как правило, это происходит быстрее.

Советы по регистрации торговой марки для домена

Как правильно зарегистрировать марку, чтобы получить нужный домен UA: основные рекомендации.

Мы собрали несколько рекомендаций, соблюдая которые, перед подачей заявки на регистрацию торговой марки, вы сможете получить именно то доменное имя, которое вам необходимо:

  1. Регистрируйте словесную торговую марку.
  2. Заранее проверьте таблицу транслитерации.
  3. Не используйте противоречивые шрифты и написания.
  4. Не используйте дополнительные графические элементы, напоминающие буквы или цифры.

Выполнение этих несложных рекомендаций позволит вам правильно зарегистрировать торговую марку и получить под нее нужное доменное имя. В нашей компании мы разработали специальный пакет в рамках которого предлагаем клиентам зарегистрировать торговую марку для домена UA. Такая регистрация выполняется по ускоренной процедуре в одном классе и предусматривает бесплатную регистрацию домена UA на один год. Подробнее по ссылке: https://profitmark.ua/