Сергей - наш клиент и основатель компании Chipmotor, которая занимается диагностикой автомобилей и профессиональным чип тюнингом. Сергей рассказал о развитии компании и трендах в автомобилестроении.

Chipmotor

Я живу в Кривом Роге и занимаюсь диагностикой уже более 10 лет. Сначала это были карбюраторы, потом инжекторы, а затем я занялся компьютерной диагностикой, тюнингом и программированием. Со временем я решил открыть СТО. За 10 лет наша команда приобрела уникальные знания и навыки - от настройки карбюраторных двигателей до программирования современных систем управления бензиновых и дизельных двигателей. Это позволяет нам решать любые задачи клиентов и всегда находить источник проблемы автомобиля и решать ее. 

Chipmotor занимается профессиональной комплексной диагностикой систем управления двигателей, электроникой и механикой двигателя, бензиновыми и газовыми установками. 

Мы делаем профессиональный чип тюнинг всех марок авто любой сложности:

  • увеличение мощности 10% - 35%;
  • снижение расхода топлива до 10%;
  • установка и обслуживание ГБО;
  • программное удаление катализатора (Е-2 );
  • удаление сажевого фильтра (DPF);
  • удаление клапана ЕGR;
  • отключение системы Adblue;
  • мочевины (SCR);
  • вихревых и впускных заслонок(TVA/VSA);
  • системы вторичного воздуха (SAP) и т.д;
  • «прошивка» авто, на которых установлен газ, для более эффективной и долговечной работы двигателя;
  • изготовление прошивок под заказ для СТО и чип тюнеров;
  • физическое удаление катализатора, сажевого фильтра и установка стронгера или резонатора индивидуально для каждого авто, в зависимости от конструктивных особенностей.

Если клиенты не могут приехать к нам на СТО, мы предлагаем прислать нам блок для "прошивки" по почте. Многие клиенты приходят к нам по рекомендациям. Мы всегда даём гарантию на свою работу.

В новых машинах 60% стоимости авто - это электроника

Вектор развития автомобилестроения изменился: раньше делали двигатели больших объемов, поэтому они были очень мощные и могли пройти миллион километров без ремонта. А сейчас остро встал вопрос об экологичности автомобилей. Исходя из этого цель конструкторов - при меньшем объёме двигателя выдать больше мощности, поэтому они делают турбированные двигатели. Для этого системы управления двигателя нужно точно рассчитать, так что электроника в машинах становится все сложнее.

Раньше производители авто зарабатывали больше, а сейчас на рынке высокая конкуренция и много дешевых технологий.  Людей часто больше интересует оригинальный дизайн, а не качество. А компании пытаются соответствовать тенденциям и играют вдолгую: удешевляют машины, чтобы они чаще требовали ремонта, и их владельцы обращались в дилерские станции, оплачивая запчасти и обслуживание.

Мы следим за трендами и постоянно обучаемся. На страничке  Chipmotor в Facebook и Instagram я описываю интересные случаи и автомобили для чип тюнинга - это мое хобби. 

Я считаю, что, если что-то делаешь - делай это хорошо. Свою работу я хочу делать не просто хорошо, а лучше всех. Поэтому мне важно было зарегистрировать торговую марку: чтобы нас воспринимали не как обычную СТО-гараж, а как серьезный профессиональный сервис, который берет на себя ответственность за сделанную работу и которому можно доверять. Благодаря регистрации торговой марки мы также получили домен .ua и смогли запустить реклама в Google.