Компьютер, который будет самым мощным во всем мире, создается в Китае. Ученые планируют выпуск мощнейшего устройства, которое сможет выполнять квинтиллион операций за одну секунду.

Для Китая это не первый суперкомпьютер. Первый такой «монстр» был создан китайскими техниками и учеными еще в 2010 году. После этого разработкой схожих вычислительных аппаратов стали заниматься в Евросоюзе, США, Японии.

Всего в мире зарегистрированы патенты на более чем 500 суперкомпьютеров.

Один из наиболее мощных представителей компьютерного мира был представлен китайскими специалистами несколько месяцев назад. Он получил название Sunway TaihuLight. Его производительность достигла уровня у девяносто три петафлопса. В качестве сравнения, достаточно сравнить эту величину с показателем компьютера, который считался самым мощным в 2013. Этот сверхкомпьютер назывался Titan и его мощность составляла 17,59 петафлопс. Уже тогда ученые из Китая заявляли, что Титан – это вовсе не предел и что работа по созданию сверхмощного компьютера продолжается.

Самый мощный компьютер

Национальный оборонный комитет Китая заявлял, что подобные модели со сверхмощностью будут играть ведущую роль в развитии большинства отраслей жизни и деятельности человечества. Руководство изначально обозначило цель создать устройство, способное обрабатывать квинтиллион операций в секунду до 2020 года. Похоже, что ученые Китая перевыполнили план.

Где применяются сверхмощные компьютеры

На сегодняшний день суперкомпьютер Тяньхэ-1, представленный на официальной тематической конференции в 2010 году в Китае, используется в самых разных сферах. Он полезен в том числе в биофармацевтике, производстве высокоточного оборудования, разведке нефтяных залежей и других важнейших сферах.

Читайте также: создана инновационная батарея для гаджетов.

Каждый день он выполняет минимум 1400 сложнейших операций. При этом количество пользователей, одновременно подключившихся к нему, на производительности никак не отражается. Без сбоев он может обслужить более 1000 пользователей, вводящих совершенно разные запросы. Еще недавно это казалось совершенно невозможным.