Для зарядки новой батареи требуется всего несколько секунд, такого мир технологий еще не видел, но теперь патент получен.
Специалисты из университета, размещенного в Центральной Флориде, создали прототип батареи. Она представляет собой гибкий суперконденсатор, способный работать как новый даже после 30 000 зарядок/разрядок. Зарядить батарею можно за считанные секунды, так говорится на официальном сайте университета, разработавшего новинку.

Университет Флориды

На сегодняшний день скорость зарядки в несколько секунд является сверхвысокой. Такая небывалая скорость обусловлена тем, что накопление статического электричества в устройстве происходит непривычным способом. В привычных для всех батареях заряд накапливается за счет химических реакций. В суперконденсаторе же используется принцип его накопления на поверхности батареи.

Чтобы изготовить гибкую батарею, нужно использовать миллионы нитей. Толщина таких волокон составляет всего около нанометра, при этом каждое из них покрыто тончайшим слоем графена. Такое покрытие необходимо для обеспечения высокой плотности энергии. Используемый высокопроходимый сердечник существенно ускоряет передачу электронов, что и обуславливает столь скоростную зарядку.

Чтобы лучше передать суть изложенного, стоит рассмотреть пример. Обычная литий-ионная батарея имеет лимит зарядки – около 1500 циклов. Разработанные ранее аккумуляторы-суперконденсаторы с двумерными материалами заряжаются несколько тысяч раз. А вот батарея, созданная во флоридском университете, как говорилось ранее, заряжать можно как минимум 30 000 раз, причем качество энергии при этом ничуть не меняется.

новая батарея

Специалисты организации заявляют, что изобретенный ими источник питания просто является воплощением концепции и выглядит при этом многообещающе.

При оценке этого варианта «почти вечной» батареи, многие эксперты отмечают чрезвычайно высокий потенциал и универсальность нововведения. Современные литий-ионные батареи при всем желании не смогут перепрыгнуть свой рубеж емкости. Дело в размерах и показателях веса, которые для этого должны увеличиться очень существенно.

Читайте также: новый патент у Microsoft на интерактивный стол.

Разработчики планируют получить патент на свое детище. В их планах широкое распространение гибкой батареи. Это неудивительно, ведь ничто не мешает выйти ха рамки смартфона и использовать ее в других устройствах мира компьютерной техники и не только. Речь даже может идти о автомобилях нового поколения, требующих длительного автономного питания.