Компания Microsoft всегда отличалась от других своим стремлением во всем опережать соперников. Именно эта корпорация может похвастаться новейшими устройствами, которых до этого не видел мир.

Интерес к гигантским экранам планшетов и других гаджетов компания проявляет уже довольно давно. Например, ее планшеты Surface в 2007 году выступили в роли первопроходцев в сегменте рынка гибридов 2 в 1. У этих устройств огромный потенциал и нет аналогов на рынке гаджетов.

Совсем недавно компания Microsoft получила патент на устройство, сочетающее в себе функции проектора и персонального компьютера. Это сочетание позволяет превратить самый обычный стол в самую что ни на есть интерактивную поверхность.

Управление таким аппаратом может производиться при помощи жестов пользователя. В патентной документации речь идет о компьютере и проекторе, объединенных воедино и оснащенных набором индикаторов. Эти индикаторы могут располагаться на большой поверхности стола, таким образом превращая его в масштабное сенсорное устройство.

Стол планшет

Основная отличительная черта нововведения заключается в том, что здесь дорогостоящий дисплей заменен на особую проекционную систему. Используемый для этого специальный модуль нужен для формирования изображения на выбранной поверхности. В данном случае это стол. При этом встроенные датчики (камеры, сенсоры, акселерометры и т.д.) будут отслеживать движения пользователя и соответственно заданным параметрам реагировать на них. Скорее всего система будет работать под управлением операционной системы Windows 10.

Читайте также: новый патент от samsung на сгибаемый телефон.

Есть предположение, что это устройство может увидеть свет в ближайшем будущем. Однако, как зачастую происходит в подобных случаях, высказать можно лишь догадки. Похоже, что работа ведется довольно активно. На это указывают участившиеся упоминания о том, что патент уже внедряется в жизнь, и новинка не заставит себя ждать.

Считается, что данная разработка будет применяться в основном в образовательной сфере. Скорее всего это будут школы и высшие учебные заведения. Конечно, в дальнейшем такие столы будут иметь более широкое распространение при условии успешного применения в быту.