После продажи бизнеса по производству устройств Nokia в 2013 году поклонники этого бренда все же продолжали надеяться на то, что любимые аппараты вернутся на рынок. И вот наконец в 2015 было анонсировано триумфальное возвращение бренда, давно ставшего классикой  в мире мобильных устройств.

Летом 2016 было анонсировано поступление в продажу двух новых продуктов. Это смартфоны, которые будут оснащены одним из мощнейших процессоров Qualcomm Snapdragon 820. Диагональ экрана первого аппарата составит 5,2 дюйма, второго - 5,5. Разрешением QHD смогут похвастаться обе модели.

К этой приятной новости прибавилось сообщение о новом патенте, полученном Nokia. Идея, реализуемая в нем, основана на объединении нескольких экранов телефонов для создания одного общего дисплея.

Патент Нокия на экран

Эта необычная разработка была зарегистрирована как патент на промышленный образец компанией Нокиа. Подача заявки произошла еще в 2015 году. На днях официальный патент был получен Nokia Technologies в первых числах ноября.

С каждым годом мобильные устройства становятся все меньше, легче, тоньше. Их функционал при этом растет, расширяется, поражая пользователей новыми потрясающими возможностями. Однако, при таких широких возможностях, часто неудобства создает небольшой экран устройства.

Новое решение Nokia позволяет объединить дисплеи нескольких устройств в нечто целое. Используя специальное ПО, пользователи смогут объединять свои экраны при прикосновении телефонов. Информация на одном экране будет связана с тем, что отображается на другом.

Патент Нокия на экран1

Когда именно эта идея будет воплощена в жизнь, неизвестно. Однако тот факт, что патент все-таки получен, говорит о том, что работа ведется и результат скорее всего порадует поклонников компании Нокиа и ее продукции.

Есть мнение, что такая разработка лишена смысла, так как экраны в устройствах становятся все больше и практически не стесняют действия пользователя. К тому же, вероятнее всего не за горами выход в свет одного из запатентованных другими компаниями складных экранов. Все это говорит о том, что разработчики Nokia слегка припозднились и их нововведение не произведет ожидаемого эффекта. Однако, строить предположения и преждевременные выводы рано.