Получить исключительные права на собственное обозначение в Украине может каждый желающий этого предприниматель, а также лицо, занимающееся некоммерческой деятельностью. Это могут сделать как юридические, так и физические лица, пройдя определенную процедуру – регистрацию торговой марки.

Кто регистрирует ТМ

Украинский институт интеллектуальной собственности

За регистрацию торговых марок в Украине отвечает государственное предприятие «Украинский институт интеллектуальной собственности», входящее в структуру Министерства экономического развития и торговли.

Именно эта организация выдает Свидетельство о регистрации торговой марки, а также регистрирует и другие объекты интеллектуальной собственности: патенты, полезные модели, изобретения. В полномочия института входит проведение формальных и квалификационных экспертиз объектов интеллектуальной собственности на соответствие их условиям предоставления правовой охраны на территории Украины.

Подавать документы на проведение таких экспертиз и, соответственно, получение торговой марки может каждый желающий. Для этого не нужно обладать каким-то определенным статусом, достаточно изъявить свое желание, подав в определённом порядке документы установленного образца.

Ранее мы публиковали уже большую статью по теме «Самостоятельная регистрация торговой марки».

Патентный поверенный Украины

Патентные поверенные Украины

Если же самостоятельная регистрация для вас не приемлема, вы не хотите тратить на это свои силы, нервы и время, то на этот случай существуют патентные поверенные.

Патентные поверенные – это профессионалы в сфере интеллектуальной собственности, прошедшие специальное обучение и аттестацию на право заниматься такой деятельностью. Эти люди призваны консультировать заявителей, подавать от их лица заявки на получение торговых марок, патентов и других объектов интеллектуальной собственности, а также представлять соответствующие права своих клиентов.

Обращение к патентным поверенным идеально подходит для компаний и физических лиц, не имеющих времени на подготовку и заполнение необходимой документации. Основным преимуществом поверенных перед обратившимися заявителями является их компетенция в данном вопросе. Опытный патентный поверенный, зарегистрировавший не один торговый знак, сможет не просто подать заявку, а провести предварительную проверку торговой марки, заранее и точно оценив шансы на успешную регистрацию вашего обозначения. 

Проверить марку можно используя форму ниже: