Разработка логотипа – процесс творческий и не всегда простой – нередко могут возникать спорные моменты между заказчиком и исполнителем, связанные с вопросами оформления лого. И тогда вступает в силу противоречие между личными предпочтениями и оправданными дизайнерскими идеями, собственным и профессиональным мнением. Мы рекомендуем прислушиваться к советам специалистов, ведь их опыт проработан на практике многих предприятий. Ниже будут представлены одни из самых распространённых ошибок при разработке торговых марок, ознакомление с которыми поможет Вам избежать неудач при выборе лого.

Неудачный шрифт логотипа и его оформление в целом

Неудачный шрифт логотипа

Выбор шрифта и его роль в общей  картинке логотипа играет одно из решающих значений и это немудрено, ведь посредством надписи на лого Вас сможет идентифицировать будущий клиент. Для успеха логотипа необходимо помнить, что, как правило, люди:

1) Не приветствуется обилие перегруженных и слишком сложных изображений, в том числе и в оформлении надписи. Она должна быть максимально понятна и нести определённый посыл будущему клиенту или контрагенту для сотрудничества.

2) Обилие фраз в лого с различными шрифтами, как по оформлению, так и по плотности не добавят ему привлекательности. Желательно, чтобы было представлено не более двух шрифтов, иначе это будет дезориентировать.

3) Креативность в разработке лого необходима, но и с ней не стоит переусердствовать. Стандартные или наоборот слишком странные шрифты не будут оценены. Тоже касается и узких и слишком разреженных фраз в логотипе. Нужно пытаться находить «золотую середину» в этом вопросе.

4) Спешка в разработке логотипа не должна быть ни в коем случае и иногда на подбор шрифта может уходить столько же времени, сколько и на комплексную его проектировку. Если для айдентики логотипа нужен оригинальный покупной шрифт, требуется изменения существующего, а, возможно, и разработка нового – не бойтесь, ведь это «лицо» вашей компании.

5) Не забывайте об общей картинке. Каким бы не был красивым шрифт, но если он не подходит для общего дизайна лого или не вписывается в оформления сайта, не стыкуется с товаром/услугой, что предоставляете, не стоит его использовать. Тут необходимо комплексно подходить к этому вопросу и даже стратегически его продумывать.

Слишком много внимания на цвет или спецэффект

Слишком много внимания на цвет

Ошибка заключается в том, что эти два элемента должны дополнять и украшать логотип, но они ни в коем случае не должны быть основой привлечения внимания – превалирующими должны быть форма и смысл. В идеале логотип должен выглядеть стильно еще в черно-белом оформлении и уже тогда, при пожеланиях заказчика, оформляться в определенной цветовой гамме. Кстати, для выбора цвета Вашего логотипа можно ознакомиться с нашей предыдущей статьей. Тут еще можно добавить, что:

1) Не стоит увлекаться стилями слоя (особенно это касается падающей тени или рельефа) только ради «глянца» - во всём должен быть гармоничный подход.

2) Если возникают сомнения, можно проработать сразу несколько вариантов и тогда уже из них выбрать лучший на Ваш взгляд. Чем более разнообразны они и отличаются, тем более комплексным будет анализ.

Чрезмерно много концептов

Так сказать, уточнение по второму пункту. Не переусердствуйте с «запасными» вариантами – помимо того, что это добавит много работы разработчику, так и Вы сами потеряетесь в разнообразии выбора – оптимально не более 3 вариантов, в зависимости от организации и масштабов предприятия, конечно. И помните про поговорку: «Лучшее - враг хорошего».

Слишком много пожеланий, условий, предложений

Естественно речь не идёт о том, чтобы беспрекословно принимать утверждения дизайнеров-разработчиков, но и нагружать информацией без права выбора тоже не стоит. Не забывайте, что сотрудничество предполагает взаимный обмен идеями, а ставя разработчика в рамки, вы лишаете его «движений». Не бойтесь доверять специалистам и высказывать пожелания, просто во всём нужна мера. 

Наличие визуальных клише

Всё, что мы привыкли считать очевидным – символ лампочки при идее, облачка при мысли и многое другое представляется как клишированный подход без особого старания. С учётом того, что эти же изображения часто-густо используются во многих компаниях, нужно стараться их избегать, хоть они и довольно ясно донесут мысль. Вместо этого нужно стараться использовать нестандартные ассоциации (в меру) или обыгрывать их так грамотно, что пользы будет больше, чем вреда.

Наличие слишком абстрактных изображений

Обратная сторона, когда в погоне за индивидуальностью лого настолько усложняется, что его невозможно с ходу оценить и понять, что, естественно, не идёт ему на пользу. Очевидно, что уникальные свойства логотипа должны быть, но и перегрузки также стоит избегать.

Использование растровых изображений

Специалисты по разработке лого знают, что необходимо использовать векторные, а не растровые изображения, потому как при масштабировании последние будут заметно терять в качестве. Если Вам нравится определенная растровая картинка, профессионалам не составит труда сделать подобное в специальной программе. 

Неграмотное использование монограммы и акронимов

Равняясь на опыт некоторых известных корпораций, компании на их примере часто желают использовать монограммы – это символы начальных букв компании в соответствующем декоративном оформлении. Однако здесь нужно хорошо взвесить все «за» и «против» и оценить, как хорошо сможет логотип донести смысл деятельности для клиента. Тоже касается и акронимов (сокращения изначального называния фирмы) – его нежелательно использовать компании, название которой неблагозвучно, которое неинформативно при сокращении передаст посыл, а также предприятию - «новичку». Акроним могут позволить себе фирмы с устоявшейся клиентурой или с очень удачным названием для такового.

Плагиат логотипа

Плагиат

Увы, необходимо остановиться и на этом пункте. Как бы Вам не понравился логотип другой компании, «слегка» изменить или «перекрасить» лого и взять себе будет плохой идеей. Помимо того, что это рискованно и противозаконно с точки зрения авторских прав, это не добавляет компании уважения. В конце концов, Ваш бизнес не тень кого-то, верно?

Выводы

Разработка логотипа – дело непростое и требует много времени, сил и творческого подхода. Не стесняйтесь обращаться к профессионалам, например у нас в «Profitmark.ua» - мы поможем сделать качественный логотип, который устроит Вас.