Рынок технологических новинок видел многие гаджеты, связанные с виртуальной реальностью. Тем более странно, что компания Apple, зарекомендовавшая себя как претендент на лидерство в своей сфере, до сих пор не порадовала почитателей чем-то подобным. Однако ситуация изменилась, когда стало известно о полученном этой компанией новом патенте.

Появилась информация о том, что шлем виртуальной реальности, предназначенный для использования с iPhone, был действительно запатентован. Информации о том, будет ли устройство воплощено в жизнь в ближайшее время или этот патент «ляжет в ящик» вместе с другими подобными документами.

Очки виртуальной реальности от Apple

Особый интерес вызывает тот факт, что VR-гарнитура Apple предназначается для смартфона, то есть гаджета с небольшим экраном. Патент, выданный на «носимый на голове прибор, предназначенный для удерживания портативного электронного дисплея», содержит описание девайса, очень похожего на гарнитуру Samsung Gear VR.

Apple идет в ногу со временем. Об этом говорит и полученный недавно патент на гибкий смартфон, и шлем виртуальной реальности.

Устройство будет иметь несколько линз, индикатор расстояния, барометр, сенсорную панель, микрофон, фокусирующее колесико и множество других элементов, отвечающих за получение и анализ информации. Внешне шлем будет напоминать очки.

Очки виртуальной реальности от Apple2

Очень похожие VR-устройства относительно недавно уже были зарегистрированы и выпущены компаниями Google, Samsung, Xiaomi. Однако претензия на регистрацию патента Apple подавал еще в сентябре 2008 года.

Компания Samsung уже довольно долгое время занимается реализацией Gear VR. Это девайс, функциональность которого идентична тому, что было запатентовано жителями Америки.

Во всемирной сети информация о деятельности Apple в сфере технологий виртуальной реальности появилась еще зимой этого года. Стало известно, что компания создала целую секретную лабораторию со штатом в несколько сотен специалистов.

О том, когда мир увидит новые поразительные гаджеты, пока не сообщается. Компания пока не комментирует ход разработки, так что поклонникам остается лишь строить догадки. Одно из таких предположений – создание высокотехнологичных беспилотных транспортных единиц.

Станет ли Apple серьезным конкурентом для таких гигантов в сфере виртуальной реальности, как Samsung, Microsoft, Google, Facebook и другие, остается загадкой.