Бизнес в сфере общественного питания всегда был и остаётся популярным среди предпринимателей.  Хороший ресторан, бар или кафе удовлетворяет сразу несколько потребностей людей – еда, напитки и развлечения. Сейчас все большую популярность набирают рестораны, концепция которых заключается не только в качественной еде, но и включает в себя элементы отдыха. Это может быть живая музыка, выступление артистов, детская анимация, кальяны, прочее.

Выбор правильного места, креативный подход к дизайну интерьера и программе обязательно принесет результат в виде постоянных гостей и прибыли.

Кроме описанного выше, владельцам ресторанного бизнеса также стоит позаботиться и о его защите. В сегодняшней статье мы расскажем о том, как быстро зарегистрировать торговую марку для ресторана, бара, кафе или другого заведения общественного питания.

Зарегистрировать торговую марку для ресторана, кафе, бара

Что и зачем регистрировать в качестве торговой марки для ресторана/бара/кафе?

Чаще всего заведения общественного питания регистрируют в качестве торговой марки свое название. Такой вид регистрации защищает собственника бизнеса от недобросовестной конкуренции. Получив Свидетельство на знак для товаров и услуг, вы можете не переживать, что на соседней улице откроется такое же заведение с вашим названием, а если даже и откроется, вы сможете восстановить свои права через уполномоченные органы или суд. Фактически вы сможете запретить использовать свое название другим. Через суд также можно получить компенсацию в случае нанесения убытков вашему предприятию.

Вид торговой марки для ресторана

Какой тип торговой марки выбрать для кафе, ресторана или бара?

Тут все зависит от вида вашего наименования. Существует три типа торговых марок: словесная, изобразительная или комбинированная. В случае если название заведения состоит только из букв или цифр – вам подойдет регистрация словесной ТМ. Если в качестве названия вы используете графический элемент, - выбирайте изобразительную ТМ. И наконец, если название включает в себя и слово и рисунок, оптимальным вариантом будет регистрация комбинированной торговой марки. Нужно понимать, что знак охраняется именно в том виде, в котором он зарегистрирован. К примеру, зарегистрировав комбинированную ТМ охраняться будет сочетание из графического элемента и символов. Это значит, что и использовать вы должны только такой вариант. Ранее мы писали подробную статью, в которой рассказали про виды торговых марок

Классы для регистрации ТМ ресторана

Какой класс выбрать для регистрации торговой марки заведения общественного питания.

Ответ на этот вопрос можно найти в международном классификаторе товаров и услуг (МКТУ). Каждое обозначение регистрируется для определенного вида деятельности – класса МКТУ. В случае с заведениями общественного питания идеально подходит класс под номером 43. Сюда входят необходимые для ресторанов:

  • услуги ресторанов;
  • услуги ресторанов самообслуживания;
  • услуги баров;
  • услуги столовых;
  • услуги кафе;
  • услуги кафетериев;

Кроме этого, в перечне услуг 43 класса также есть «кейтеринговые услуги по обеспечению едой и напитками», что позволит вам предоставлять востребованную на рынке услугу по выездному обслуживанию мероприятий.

Вы можете дополнительно зарегистрировать торговую марку в 30 классе. Это позволит вам изготавливать под собственным брендом различные продукты питания. Этот класс включает в себя более 250 наименований товаров, от жвачек и шоколада до макарон и хлеба.

То есть, если у ресторана есть свое собственно производство, кроме 43 класса необходимо подобрать дополнительный класс.
Например:

  • Для пивоварни – 32 класс (производство пива).
  • Для пекарни – 30 класс (производство кондитерских изделий).
  • Суши бар – 30 класс (производство суши)

    Если в вашем кафе оказываются сопутствующие услуги, например, караоке, необходимо добавить класс 41 – услуги караоке.

К подборке классов нужно отнестись максимально внимательно, чтобы не дать возможность конкурентам и сквотерам захватить нужный вам класс.

На кого регистрировать торговую марку ресторана

Кто может подать заявку на регистрацию?

Торговые марки регистрируются как на физических, так и на юридических лиц. Знаки для ресторанов не являются исключением. Заявка может быть подана владельцем ресторана как физическим лицом, а в случае, если владельцев несколько, знак может быть зарегистрирован на всех совладельцев в одинаковых долях (если иное не зафиксировано в договоре между ними). Есть и вариант регистрации на компанию. В таком случае торговая марка будет считаться нематериальным активном и увеличит основной фонд предприятия. Кроме того, каждый владелец ТМ имеет возможность передавать право на использование обозначения путем заключения лицензионного соглашения.

Как зарегистрировать торговую марку для ресторана или бара и кафе

Как зарегистрировать марку для заведения общественного питания.

Провести регистрацию обозначения можно в несколько этапов:

  1. Проверка обозначения.
  2. Подача заявки на регистрацию.

Немного подробнее о каждом из них.

Каждая марка должна быть уникальной и обладать различительными чертами. Именно для этого перед регистрацией проводится поиск обозначения по базе уже зарегистрированных и поданных на регистрацию знаков. На своем сайте мы реализовали возможность бесплатно проверить торговую марку онлайн.

Стоит отметить, что онлайн проверка отображает неполную информацию и является ознакомительной, но в стоимость регистрации знака включена профессиональная проверка нашими специалистами, которая покажет «всю картину» и даст понимание перспектив регистрации. По окончанию проверки заказчик получает отчет с рекомендациями.

Подача заявки. Стандартная процедура внесения данных о заявителе. На этом этапе вам необходимо просто вбить данные о будущих владельцах обозначения в форме на нашем сайте. Для вас будет создан личный кабинет, в котором вы сможете контролировать весь процесс регистрации.

Мы предусмотрели различные способы оплаты для наших клиентов. В случае, если вы оформляете заявку на предприятие, вы сможете внести оплату по счету-фактуре, если же заявитель физическое лицо, ему доступна оплата в режиме реального времени: картой, через «Приват 24».

Срочная регистрация торговой марки для общепита

Сколько времени займет регистрация?

Регистрация торговой марки для ресторана, как и для других видов деятельности занимает от 7-8 (по ускоренной процедуре) и до 20-24 месяцев в случае стандартной регистрации. Если ваш проект требует срочного запуска, рекомендуем выбрать именно ускоренную процедуру. В нашем клиентском портфолио множество успешно зарегистрированных знаков для заведений общественно питания и мы с радостью добавим в него и ваш знак.